Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка в 3 месяца — вопрос №3093071

Добрый день! В 2,5 месяца сдали общий анализ крови, показатель гемоглобина был 89, через 2 недели пересдали кровь с развернутой формулой, показатель стал 92 (тк. Мы полностью на ГВ, то пересмотрела питание, добавила в большем количестве говядину, гречку, яблоки). Участковый педиатр назначает ребенку препарат железа Ферромальт по 6 капель 2 раза в день. Обязательно ли его принимать или можно скорректировать все через мое питание? У меня гемоглобин в норме.
Приложила развернутый анализ крови, все ли там в норме, кроме гемоглобина?

Педиатр
Здравствуйте!

Анализ к вопросу пока не прикрепился , приложите еще раз пожалуйста
Ферритин у вас в норме , во время беременности был дефицит железа ( анемия )?
В таком возрасте от 90 считается нормой у детей
Клиент
Добрый день!
Анализ приложила повторно.
У меня в норме ферритин, в беременность тоже все было в норме.

Педиатр
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( как и говорила выше от идет от 90 🙏)

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Педиатр
Показаний к приему железа нет
Пересдайте анализ малышу после 6-8 месяцев
Растите здоровыми 🙏
Клиент
Спасибо Вам большое! 🙏🏼
Педиатр
Рада помочь , не болейте 🫶🏻🫶🏻🫶🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный,здесь норма.
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма:
1мес 100-180
2мес 90-140
3-6мес 95-135
6-24 мес 105-135
-главное,что эритроцитарные индексы (мсн и мсv) в норме-признаков анемии нет.
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается снижение эритроцитов и гемоглобина, но это физиология.

Маме кормящей действительно лучше усилить гемодиету(печень,говядина,шпинат,свёкла,гранат,зелень),
Клиент
Спасибо большое за ответ! 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

-СОЭ в норме.

По анализу крови у ребенка все хорошо. Не переживайте. Препарат железа не показан.
Клиент
Спасибо большое за ответ! 🙏🏼
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Снижение гемоглобина до 90 г/л, у доношенных младенцев в возрасте 2–3 месяца - считается физиологической анемией. Это нормальный процесс, который не вызывает симптомов болезни и не требует лечения. Гемоглобин нормализуется самостоятельно к 6 месяцам.
Остальные показатели общего анализа крови, в приложенном анализе, обычно соответствуют возрастной норме ребенка
Клиент
Спасибо большое за ответ! 🙏🏼
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока не вижу показаний для препаратов, можно маме усилить гемодиету, каждый день кушать гемовое железо, но нужны ещё и кофакторы гемопоэза витамины В и в первую очередь В12 и В9. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рeкoмeндую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо большое за ответ! 🙏🏼
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
Клиент
Спасибо большое за ответ! 🙏🏼
Педиатр
Здравсвуйте! для возраста 2 -3 мес нижняя граница гемоглобина 90гл, и это физиологическая анемия , при учете , что она нормоцитарная, нормохромная (нормальные показатели цветовго показателя , эритр индексов- в данном анализе норма), лечение препаратами железа не требуется. Но , учитывая, что показатель находится на нижней границе нормы рекомендуют обычно контроль через 1-3 мес
маме продолжать полноценное питание
Клиент
Спасибо большое за ответ! 🙏🏼