Консультация лора /

Повышен АСЛ-О — вопрос №1876543

Здравствуйте! У дочери повышен АСЛ-о 357, трамбоциты 453, понижен ферритин <8, есть отклонения в других показателях, какое лечение нужно. Педиатр сказала все в норме, очень сомнительно. Нужны ли антибиотики и другие анализы

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Сдавали ли вы асло ранее? Сдавали ли мазок из зева на флору?

Были ли ангины: сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?

Какие симптомы сейчас у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ничего не сдавали, в конце декабря болела с Т под 40, горло болело, последнее время часто болеет, сегодня шла кровь носом, ангины не было или не поставили точный диагноз, потому что горло у нее болит при каждом заболевании

Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо сдать мазок из зева на флору и повторить асло в динамике через 14 дней для контроля показателя

Асло это антитела к стрептококку- маркер перенесенной ранее инфекции, необходимо исключить наличие в горле самого возбудителя чтобы судить о необходимости лечения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! Сегодня сильно болит горло у дочери, завтра хотим сдать мазок на флору, лекарствами можно пользоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
С утра перед сдачей мазка не нужно кушать пить чистить зубы и полоскать горло

Повторите фото: отдавите язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото повторили
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрю , если не будет теста, что нам делать? Завтра сдадим мазок на флору.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать в лаборатории пцр тест к ДНК streptococcus pyogenes
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боли в горле?
Были ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, болела в конце декабря с Т40 несколько дней, горло было красное и болело. В последнее время часто болеет, говорит горло болит
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО это антитела против пиогенного стрептококка, после перенесенного воспаления АСЛО может быть повышен несколько месяцев

Сдайте мазок из зева на флору, чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. АСЛО показывает сколько антител циркулирует в связи с контактом со стрептококком
Осложнения обычно возникают, когда очень большое АСЛо (не всегда) , например 800-1000
АСЛО может долго сохраняться, и полгода и год. Снижается обычно постепенно. Поэтому смотрят в динамике. Но АСЛо в таком числе не является показанием к удалению миндалин. Влияет частота ангин