Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2293129

Здравствуйте! У меня несколько показателей не соответствует норме , посмотрите пожалуйста это страшно? Кальций ионизированный 1.34. Билирубин общий 23.20. Лимфоциты 40.00. AST 11

Возраст: 44

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе

Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ничего не принимаю
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты , если перед сдачей крови не болели, рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Повышение Билирубина возможно на фоне нарушения работы желчного , рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости .

Снижение АЛТ не несёт какой-то патологии , наоборот страшного когда повышен.

На железо не смотрят ,так как оно меняется в течении суток и зависит от приёма пищи.

Такое повышение кальция ,тоже не несёт какой-то патологии.

В целом анализы крови у Вас хорошие.

Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за развёрнутый ответ. Я не болела , но сидела под кондиционером очень сильным . Слева у меня болит грудь, была небольшая травма , остались синяки. Узи сердца и маммография в норме . Что такие отклонения это ничем лечить не надо?
Терапевт
Да, все верно ?лечение не требуется
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомлюсь с файлом, ответ дополню

Повышен ионизированный кальций - рекомендую исключить патологию паращитовидных желез - сдать паратиреоидный гормон(паратгормон), контроль УЗИ щитовидной и паращитовидных желез.

Повышение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией.

Железо вариабельный показатель, в течение суток он меняется - для исключения дефицита железа рекомендую сдать анализ на ферритин для решения вопроса о необходимости приема препаратов железа.

Отклонение АСТ клинически не значимо.

Повышение билирубина может быть связано с изменениями печени или желчевыводящих путей, также возможно при синдроме Жильбера(это доброкачественное повышение билирубина) - к дообследованию рекомендую анализ крови на фракции билирубина(прямой и непрямой), УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, общее состояние не очень , слева болит грудь , узи сердца , ЭКГ в норме , маммография в норме , была небольшая трамва груди. Остались синяки . Анализы сдала для себя . Еще железо там 8.80 понижено
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция, в остальном не критично, не переживайте.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день У вас в крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Рекомендую сделать узи обп , так как повышен билирубин
На железо можно не смотреть , желательно сдать ферритин
Повышение ионизированного кальция показание к узи щитовидной железы ,сдать паратгормон
Снижение аст клинически не имеет значения