Подозрение на пневмонию я на грудном вскармливании
В городе ни один терапевт не специализируются на терапии на гв. Сделала рентген (заключение: нельзя исключить левостороннюю пневмонию), сдала анализы (повышено только соэ- 27). Чем лечиться?
Здравствуйте
Рекомендовано на гв использовать амоксиклав 1000 мг 2р 7дн
Какие у вас жалобы ?
Началось все 2 недели назад, неделю болело сильно горло(не ангина) и заложен нос был. Температура была неделю назад 37-37.5 не больше, пару дней. Потом начался сильный кашель с понедельника. Сейчас единственное, что беспокоит: сложно откашляться и в состоянии покоя слышно как хрипит. Со скорой послушали, сказали, что не похоже на пневмонию.
Более точно сможет показать кт
Здравствуйте.
Есть разрешенные препараты в период грудного вскармливания, поэтому не волнуйтесь.
Мария, расскажите, жалобы какие сейчас? Какая температура у вас? Кашель беспокоит?
СОЭ- это лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке. Он при заболевании всегда повышается. Больше интересует при болезни С-реактивный белок.
По ОАК явных сдвигов нет, но в таких случаях при пневмонии все равно рекомендуют антибактериальные препараты, например, амоксициллин 500 мг * 3 раза в день до 8-10 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка,
При пневмонии рекомендуют отхарктвающие препараты. Например, амброксол 30мг* 3 раза в день до 5 дней.
Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием. https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998
Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.
Здесь рентгенолог описывает подозрение на пневмонию. Поняла Вас, благодарю за уточнения. Выше все рекомендации.
Нужно отхаркивать мокроту, отхаркивающие рекомендуют в таких случаях, например, амброксол.
Можно ли ингаляции с пульмикортом? И в каком количестве?
Принятый ответ
Можно, ингаляции с пульмикортом (половина небулы - 0,5мг/мл) + 2мл физраствора , ингаляции в течении 5 минут, 2 раза в день. Много не нужно. На пару дней достаточно. По Е-лактации, при применении пульмикорта риск низкий ( а ингаляции с беродуалом не нужно,риск умеренный) . Совместимость всех принимаемых препаратов можете проверять на сайте Е-лактация
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное тёплое питье, от кашля ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 7 дней. Препараты совместимы с ГВ. Будьте здоровы!