Консультация гинеколога /

Результаты онкоцитолгии — вопрос №3093131

Добрый день, получила результаты онкоцитологии.
Интраэпителиальная неоплазия высокой степени НSIL CIN 2 многослойного плоского эпителия шейки матки.
ВПЧ 16,33 типы.
Это рак? Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: ВПЧ 16,33
800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, это не рак, но предрак (то есть при отсутствии должного лечения через несколько лет может перейти в онкологию). В таких случаях, обычно, рекомендуют консультацию онкогинеколога для решения вопроса о проведении конизации шейки матки
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN II HSIL, что является дисплазией умеренной степени.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN II, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Рекомендуется проведение конизационной биопсии, это и диагностика и лечение.
Так как когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не рак. Но дисплазия умеренной степени.
В настоящий момент необходимо подтвердить дисплазию и ее степень гистологически. Провести кольпоскопию, забрать на биопсию подозрительные участки.

Если гистологически подтвердится HSIL, то вам показано хирургическое лечение в объеме конизации шейки матки
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет это не рак, но это говорит о дисплазии умеренной степени. Рекомендуется проведение кольпоскопии с биопсией и по результатам при подтверждении дисплазии, обычно рекомендуется проведение конизации шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Не переживайте , это не рак , но данное заболевание относится к предраковым, и если никак им не заниматься, он может переродиться в рак

В данном случае выполняется конизация шейки матки (удаляется часть шейки матки с пораженным участком). Предварительно рекомендуется консультация онко гинеколога.

Можете не переживать насчёт будущих беременностей , после конизации есть возможность выносить ребёнка

Необходимо заняться проблемой с шейки как можно быстрее, чтобы не упустить время .
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, а сколько времени у меня есть?
Акушер, Гинеколог
Никто точно не скажет вам , за какое время конкретно ваша дисплазия под влиянием ваших типов впч может переродиться в онкологию.

Поэтому чем быстрее вы решите с этим вопрос , тем лучше

Для дополнительного подтверждения диагноза вам доктор должен сделать еще кольпоскопию с биопсией шейки матки .