Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3093267

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы - некоторые показатели ниже / выше нормы. О чем это может свидетельствовать? К какому врачу лучше обратиться? Заранее спасибо!

800.00 р.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, а так же железодефицитной анемии лёгкой степени. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС для уточнения причин железодефицита. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день )
1.В ОАК:
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов указывает на железодефицитную анемию.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа -например , сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. Глюкоза и гормоны щитовидной железы в абсолютной норме)

Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По общему анализу крвои:
Отмечается снижение гемоглобина, MCH, MCHC-такое течение может быть при гипохромной анемии.
Эффективно будет сдать :
Ферритин
ОЖСС
Витамин В9
Витамин В12.
При ферритине ниже 30-40, к приему рекомендуются препараты железа.
Но дозировку, курс и препарат подбирать уже исходя из показателей.
(обычно не более 1 таблетки в сутки, так как большая доизровка просто может не усвоиться-как Сорбифер Дурулес)
Так как при низкий значених=возможно даже капельное введение и рассчет идет строго по весу, целевому значению и текущему.(как Феринжект или Ликферр)

Остальные показатели говорят о вирусной наргузки-вероятно перенесенное ОРВИ или же иммунодефицитное состояние.
Дополнительно, рекомендуется проверить витамин Д.

По глюкозе и гормонам-отклонений не выявляется.
Патологии со стороны щитовидной железы и углеводного обмена не выявлено
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :( написала без учета пола и возраста)
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Терапевт
Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования.
По клиническому анализу крови есть признаки анемии лёгкой степени тяжести ( снижение гемоглобина, МСН, МСНС). В подобных случаях рекомендуется дообследование: анализ крови на ферритин, ОЖСС, железо, фолиевую кислоту, витамин В12.
Так же можно предложить перенесённую инфекцию (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов).
Глюкоза и гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализ крови признаки анемии- снижен гемоглобин, снижены эритроцитарные индексы.
В лейкоформуле признаки перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/бессимптомный контакт с вирусом.
Остальные показатели без отклонений.
При анемии обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Ферритин в норме не менее 40.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Для назначения железа и обследования рекомендуется обратиться к терапевту.
Клиент
Екатерина, огромное вам спасибо! Подскажите, может ли это быть что-то крайне серьезное по типу онкологии? Очень страшно((
По утрам болит (даже не болит, а просто ощущается, что что-то не так, как таковыми болями это назвать не могу) живот в области желудка, но к 10-11, после приема пищи все проходит и в течение дня ничего не болит
Фтизиатр, Терапевт
Нет, данных за онкологию нет.
Вероятно, гастрит под вопросом. Для уточнения рекомендуется ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас еще раз!!
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени. Вероятнее всего железодефицитной. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа
Для этого сдают анализ крови на ферритин, В9 и В12.

А также признаки перенесенной вирусной инфекции. При отсутствии жалоб прием препаратов не назначают. Принимают витамин Д 2000ме длительно и витамин с 1000 мг 1 раз в день, месяц