Консультация терапевта /

Здравствуйте. В Ночное время приступы нехватки воздуха — вопрос №3093277

Здравствуйте. У мужа в ночное время возникают приступы нехватки воздуха. Нехватка воздуха при вдохе. Холодный пот и учащённое сердцебиение. Заметили что приступы возникают во время ОРВИ. Длятся до часа, до двух часов. Курильщик 30 летним стажем. Сделали ЭКГ, УЗИ почек, УЗИ сердца. Анализы прикладываю. Давление повышенное, хотя до этого всегда было в норме.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По описанию симптомов и учитывая длительный стаж курения - можно заподозрить развитие хронической обструктивной болезни лёгких, которая и сопровождается ночной одышкой и ухудшением состояния на фоне ОРВИ.

При хронической обструкции может возникать эпизоды сердцебиения , которые являются проявлением гипокисии - ткани недостаточно снабжаются кислородом. Гипоксия может вызывать компенсаторное учащение сердцебиения.

Основной метод диагностики ХОБЛ - это проведение спирометрии
Также рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки для того чтобы оценить состояние лёгких.

До каких цифр повышается давление?
Клиент
Здравствуйте. До 140-160

Клиент
из за этого заболевания давление может повышаться?
Терапевт
Да, и в целом из-за стажа курения, которое является фактором риска гипертонии
Терапию постоянную не назначали?
Дневник давления ведётся? Когда давление повышено - утром/вечером или всегда?
Клиент
Сегодня утром 140, через час до 160 повысилось давление. Назначили Лизиноприл, Моксонидин
Терапевт
Как долго принимает препараты?
Лизиноприл считается устаревшим и не всем держит давление на хорошем уровне, нужно оценивать динамику, возможно рассмотреть более современную альтернативу, например, телмисартан (телзап, телмиста) 40 мг
Моксонидин - это препарат скорой помощи, его рекомендуем при повышении давления на терапии или вне терапии ситуационно
Клиент
Сегодня только назначили. До этого давление было в норме
Терапевт
Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

При повышении АД на терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2мг однократно, измерить АД через 1 час
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста рост и вес мужа?
Есть ли ощущение стекания по задней стенке глотки?

Такие жалобы могут быть при развитии панических атак, на фоне перенесённой вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется консультация невролога.
Клиент
Здравствуйте. Рост 178 см, вес 94. Нет
Терапевт
В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
Клиент
Хорошо. Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Данные ЭКГ, эхокардиографии в целом хорошие.

Кашель не беспокоит? Одышка?
До каких цифр повышается давление?
Какие-то препараты принимает на постоянной основе?
Стрессов нет?
Клиент
Здравствуйте. Сильного кашля нет. Иногда прикашлевает. Сегодня до 140-160 повысилось давление. Стрессов нет. Никаких таблеток не принимал
Терапевт, Функциональный диагност
В таких случаях мы должны обследовать бронхи-легочную систему:
Рентген легких
Спирометрия с бронхолитиками для оценки функции внешнего дыхания.
Исключить гормональные нарушения: сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, и 4 свободный
Исключить преходящие нарушения ритма и проводимости - проведение ХМЭКГ (суточный монитор кардиограммы)

По давлению: в течение 2-х недель рекомендуется вести дневник контроля артериального давления, с результатами обратиться к терапевту для подбора адекватной терапии
Клиент
Понятно. Спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарат Дибикор -это аминокислота таурин ,улучшает метаболизм ткани лёгких и в качестве антигипоксанта Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях требуется очный осомтр терапевта, необходимо как минимум прослушать лёгкие , по потребности сделать рентге или КТ органов грудной клетки, спирометрию с бронходилатационной пробой
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции
Какие жалобы на сегодня?
Клиент
Здравствуйте. Ночью опять приступ был. Утром в больнице капельницу поставили. Сейчас чувствует себя получше.
Клиент
Беспокоит только ночью. Холодный пот и нехватка воздуха.