Консультация ветеринара /

Открытая рана пролежни — вопрос №3093513

Добрый день. У меня собака Стаффорд 9 лет инвалид. Лежит 2 года, отказали ноги. На задней лапе , на колени появилась рана, не знаю отчего. Лежит практически всё время на животе. Я стала обрабатывать пронтосан раствор и прикладываю 2 раза в день пронтосан гель. Сейчас рана чистая. Вопрос ,продолжать дальше прикладывать гель или что-то другое, чтобы заживало.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, можете пожалуйста прикрепить фото раны чтобы оценить картину.
Если рана поверхностная, достаточно использовать местную обработку раствором холоргексидина/ пронтосан и заживляющая мазь( бепантен).
Во избежаниии образования пролежней, рекомендовано переворачивать животное в разные положения каждые 2-3часа, использовать мягкие подстилки.
Ветеринар
Здравствуйте.
Необходимо продолжать обработку раны до полного заживления.
Рану (пролежни) промывать при помощи хлоргексидина, насухо вытирать стерильными салфетками, накладывать мазь.
Скажите пожалуйста сколько по времени обрабатывайте пронтосаном?
Приложите пожалуйста чёткое фото поражённого места.

Клиент
Татьяна Анатольевна, прикладываю третий день
Ветеринар
Вообще фото должно хорошо грузиться, возможно слабый интернет.
Ещё из вариантов, загружать фото либо видео на Яндекс.диск, к диалогу прикладывалась ссылку на него.
Сколько дней наносите мазь?
Клиент
Татьяна Анатольевна, а как загрузить фото, может вы мне подскажете пожалуйста
Клиент
Татьяна Анатольевна, загрузила фото
Ветеринар
Рана, хоть и выглядит чистой, требует продолжения обработки. Как я писала выше, сначала промывайте всё хлоргексидином два раза в день. Затем накладывайте ранозаживляющие мази: "Пронтосан", можно чередовать с "Бетадином" (одно вечером, другое утром). Обязательно фиксируйте всё стерильной повязкой. Очень хорошо в таких случаях фиксируются готовые стерильные повязки, например, "Бранолинд Н". Рану необходимо обрабатывать до полного заживления, пока она полностью не покроется кожей. В некоторых случаях это может потребовать пожизненного ухода. Если собака испытывает боль (скулит, пытается лизать рану, малоактивна, у неё снижен аппетит), то возможно применение НПВС коротким курсом, например, "Онсиор" или "Пироксикам", не более 5 дней, согласно инструкции. Поверхность, на которой спит собака, должна быть очень мягкой. Существуют специальные противопролежневые матрасы для собак. Как можно чаще переворачивайте собаку, чтобы избежать давления на одни и те же участки тела. Если пытается активно ползать, то можно рассмотреть инвалидные коляски. Они продаются в зависимости от веса и породы собаки, а некоторые умельцы делают такие коляски в домашних условиях.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Рану необходимо обрабатывать до полного заживления. А при пролежнях иногда требуются пожизненные обработки, поскольку образование этих повреждений связано с нарушением трофики тканей и они практически не регенерируют. В этом случае обработки требуются постоянного с использованием одновременно регенерирующих и антибактериальных препаратов ( или комплексных), с периодической их заменой.
Для объективной оценки степени повреждения и характера образования рекомендуется очный осмотр специалистом.
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае можно добавить антисептические повязки с гидрогелем (Гидротак) они поддерживают влажную среду, способствующую заживлению. Стоит расссмотреть уменьшение давления на больное место. Если собака всё время лежит на животе, попробуйте специальные подушки, валики или ортопедический матрас для перераспределения давления. Иногда помогает переворачивать собаку на бок хотя бы несколько раз в день.