Консультация уролога /

Что делать если ночью хожу 3-4 раза в туалет — вопрос №3093581

Ночью .встаю 2-4 раза ,выдавливаю буквально . а утром хотя и чувствую дискомфорт но уже не выдавливаю, а идет при небольшом напряге ,а днем ,вечером и ночью до сна вообще ни каких проблем

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертония ,принимаю вамлосет 10 на 160 .зенон 10-10,бисопролол 2.5 магния

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат ПСА соответствует норме. В таких случаях обычно рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.

Сейчас с противовоспалительной целью обычно назначаются свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. И наиболее эффективным для нормализации мочеиспускания считается приём омника (тамсулозина) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака. В среднем 2 месяца. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
И ограничьте приём жидкости на ночь.
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам большое

Уролог, Андролог
Поожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По приложенным анализам ничего тревожного нет.
С учётом жалоб есть повод для обследования.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд и опросник IPSS. В интернете есть шаблоны для заполнения.
На данном этапе при подобных жалобах можно было бы рекомендовать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Уролог
Здравствуйте. Данные жалобы могут быть связаны с аденомой предстательной железы. Как давно беспокоит? Порции мочи ночью маленькие или большие? На ночь много воды пьёте?
Клиент
Мурат Анатольевич, здравствуйте .,бывает по разному то маленькие порции то нормальные ,то бывает и 5-6 раз встаю ,но это очень редько если пью много жидкости ,чай .сок .воды ,и еще кажется я просто простываю по ночам
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Представлены два продублированных анализа, один на ПСА - норма, второй на скрытую кровь из прямой кишки.
Учитывая жалобы, необходимо полноценное обследование:
Опросник IPSS (образец в интернете)
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин прямой и общий, мочевина, креатинин, мочевая к-та, глюкоза, калий, натрий, кальций)
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
ТРУЗИ предстательной железы
Урофлоуметрия
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое я так и сделаю
Андролог, Уролог
Пожалуйста