Консультация лора /

Кашель от щекотания в горле — вопрос №3093704

В горле происходит как бы щекотание и от этого возникает кашель

Возраст: 41

699.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По приложенному фото у вас имеется гиперемия задней стенки глотки , незначительное увеличение лимфоидных фолликулов,что может свидетельствовать о остром тонзиллофарингите.
Сколько дней возникает неприятное ощущение в горле? Есть ли насморк и заложенность полости носа? Нет ли изжоги и горечи во рту? Чем на данный момент пользуетесь из лекарств?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, насморка явного нет, бывает иногда заложенность. Вообще у меня хр фарингит стоит диагноз. Чихание иногда. Чуть больше недели все продолжается. Начинает щекотать в горле и от этого как покашливание даже не кашель

Клиент
Анастасия Вячеславовна, изжоги нет, после еды бывает как отрыжка едой. Фгдс делала 5 мес назад. Хр гастрит
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь может быть несколько причин развития ваших симптомов. Возможно такое состояние спровоцированно аллергией, из-за чего и возникает заложенность носа и чихание, также может быть спровоцирован и кашель.
Также обострение хр. Гастрита может давать такую симптоматику при повышенной кислотности желудка, возникает заброс кислоты через пищевод в глотку.
Есть ли в наличии протокол обследования ФГДС? Вы проходили лечение?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, лечения не было никакого. Протокол вечером могу выложить
Детский ЛОР, ЛОР
А возникновение неприятных ощущений возникает в большей степени на улице?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет и дома и на улице не замечала разницы.
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо посмотреть протокол ФГДС, чтоб оценить ваше состояние. Вечером обязательно прикрепите.
А сухость в глотке ощущается? Хочется делать постоянное сглатывание слюны или выпить глоток воды?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хочется чтоб прошло щекотание или глоток воды или кашлянуть один раз.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рекомендуется начать местное лечение:
Полоскание глотки р-р ромашки или шалфея 3-4 раза в день 7 дней
Лизобакт по 1 т 3 раза в день 7 дней
Цетрин 1 т на ночь 5-7 дней
Щадящая диета : ничего острого, сильно солёного, газированного , исключить шоколад и кофе.
Увлажнять помещение, часто проветривать.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, панический страх туберкулёза это же не он?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такие симптомы не характерны для данного заболевания, не переживайте.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Жду от вас описание Фгдс к вечеру 🌸
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо
Клиент
Анастасия Вячеславовна, меня еще напугало что ночью замерзаю укрываюся засыпаю и потею, вычитала что это симптом туберкулёза, но у меня был крио перенос эмбрионов и гормональная поддержка. Как думаете это связано между собой. Перенос закончился биохимической беременностью
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего ваши симптомы связаны с начинающейся вирусной инфекцией.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, симптомов вируса нет. Это длится уже дня три. Я думала может связано с падением гормонов
Клиент
Анастасия Вячеславовна, выложила протокол
Детский ЛОР, ЛОР
Да, симптомы также могут быть связаны с гормональным сбоем.
По поводу протокола ФГДС , у вас есть недостаточность кардии - это когда происходит заброс кислоты в пищевод, а затем в глотку, что приводит к ожогу и раздражению слизистой. Отсюда и могут наблюдаться такие симптомы как першение, щекотание, жжение.
В таких случаях обычно рекомендуется прием Омепразола утром перед едой 1 раз в день.
Обязательно придерживаться щадящей диеты.
ЛОР
Здравствуйте. По фото видим воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки, что провоцирует скорее всего описанные симптомы. А сколько дней продолжается симптоматика? Пробовали применить какое-то лечение?
Клиент
Татьяна Владимировна, длятся симптомы чуть больше недели, но у меня хр фарингит, и горло всегда так выглядит но симптомы не всегда такие
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, 3-3,8-3,9-2 остальные по 0
ЛОР
Чем пробовали лечить за это время ь
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего не назначали
ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Для начала мы можем предположить наличие вирусного воспаления, это самая частая причина острого фарингита.
В подобных случаях рекомендуется полоскание противовоспалительными и противоотечными средствами как например кетопрофен Лор или Оки, рассасывать Септолете тотал или граммидин или просто пастилки с лизоцимом.
Исключить раздражающую пищу, больше теплого питья.
При наличии склонности к аллергии добавляем Антигистаминные средства как например Финестил или Цетрин или Лоратадин, Эриус.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня не острый а хронический фарингит горло у меня не болит сейчас
ЛОР
Щекотание и кашель у вас тоже всегда присутствуют? Делали когда-нибудь ФГДС?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не всегда
Клиент
Татьяна Владимировна, делала 5 мес назад
Клиент
Татьяна Владимировна, выложила протокол
ЛОР
По ФГДС есть недостаточность кардии. Что и подозревала я изначально. Если вам доктор назначил какое-то лечение по этому поводу, то следует его провести , возможно повторно. Я бы рекомендовала в подобных ситуациях рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, полоскать горло раствором ромашки после сна утром.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить покраснение и раздражение слизистой.

Сколько уже по времени беспокоят жалобы?
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Приложите протокол ФГДС к вопросу.
Клиент
Валерия Александровна, могу только вечером приложить
Клиент
Валерия Александровна, приложила протокол рентгена. Переживаю не может быть туберкулёз?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фото признаков туберкулёза не определяется, а по рентгену грудкой клетки описывают норму.
Как приложите ФГДС, отметьте пожалуйста
Клиент
Валерия Александровна, подскажите за месяц же не могут развиться симптомы ? После рентгена? Панический страх именно этой болезни
Клиент
Валерия Александровна, флюрография была в январе, рентген в конце февраля
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Месяц это очень короткий срок. Думаю не стоит переживать насчёт этой болезни
Клиент
Валерия Александровна, спасибо
Клиент
Валерия Александровна, меня еще напугало что ночью замерзаю укрываюся засыпаю и потею, вычитала что это симптом туберкулёза, но у меня был крио перенос эмбрионов и гормональная поддержка. Как думаете это связано между собой. Перенос закончился биохимической беременностью
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А давно был перенос?
У вас был контакт с человеком, который болеет туберкулёзом?
То что замерзаете, а потом потеете это чаще всего говорит либо о инфекции вирусной, либо так себя может проявлять щитовидная железа
Клиент
Валерия Александровна, нет не была в контакте таком. Щитовидка гипотиреоз , но гормоны в норме сейчас. Перенос был в этом цикле. Гормоны закончила пить 02.04
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно с приёмом гормонов связано. У них есть такое побочное действие
Клиент
Валерия Александровна, я вот тоже связала с падением гормонов , получала много прогестерон а
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Значит точно не стоит переживать за другую болезнь
Клиент
Валерия Александровна, выложила фгдс
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По ФГДС есть недостаточность кардии, то есть сфинктер между желудком и пищеводом до конца не закрывается. Из-за этого происходит заброс содержимого из желудка в глотку, раздражает слизистую горла и вызывает подобные жалобы.
Обычно в таких случаях рекомендуют антирефлюксную терапию (омепразол 20 мг натощак 3-4 недели и фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день 14 дней)
Клиент
Валерия Александровна, проучается кашель из за этого?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего да. На фоне заброса из-за раздражения слизистой появляется кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такое щекотание?
Есть ли еще какие то симптомы?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нет кислоты нет. Изжоги тоже есть отрыжка после еды едой. Симптомы чуть больше недели. Рентген лёгких в конце февраля, кровь сдавала в середине марта. Все в норме
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее вы не выполняли ФГДС? Не были ли недостаточности кардии?
Клиент
Маргарита Александровна, мес 5 назад фгдс делала, что такое недостаточность кардии?
Клиент
Маргарита Александровна, прочитала в интернете, нет не ставили
Детский ЛОР, ЛОР
Все таки в зеве есть признаки раздражения
Такое состояние часто возникает пот рефлюкс-забросе, на фоне того, что кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и раздражает слизистую, на фоне этого может быть дискомфорт в зеве и кашель

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, панически боюсь туберкулёз а. Можно не переживать? Чуть больше месяца назад рентген делала все в норме было
Детский ЛОР, ЛОР
Если на рентгене все норма - у вас нет повода для беспокойства по поводу туберкулеза
Клиент
Маргарита Александровна, за чуть больше месяца не может же он развиться? Извините, но панически боюсь этой болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли
Если переживаете - можно посетить пульмонолога для очного осмотра
Явных признаков туберкулеза у вас нет
Клиент
Маргарита Александровна, меня еще напугало что ночью замерзаю укрываюся засыпаю и потею, вычитала что это симптом туберкулёза, но у меня был крио перенос эмбрионов и гормональная поддержка. Как думаете это связано между собой. Перенос закончился биохимической беременностью
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть на фоне гормонов
Клиент
Маргарита Александровна, выложила протокол фгдс, я ошиблась действительно есть такая фраза недостаточность кардии
Детский ЛОР, ЛОР
Значит такие симптомы скорее всего на фоне рефлюкс-заброса
Рекомендовано проводить антирефлюксную терапию (написала выше)