Дисплазия тб у ребенка
Здравствуйте, сделали ребенку в 3мес узи тб, поставили дисплазию , какие дальнейшие действия? Как это исправляется? Ортопед на очном приеме ничего не сказала, на узи пошли сами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото УЗскана есть дисплазия справа и незрелость сустава слева. По УЗИ нельзя исключить нестабильность правого т/ б сустава,(положение головки бедра децентрировано) а это может требовать ношения функциональных отводящих шин.
Необходимо еще раз осмотреться ортопедом и провести рентгенографию т/б суставов для определения пространственного соотношения костей в суставах и только после этого принимать решение о дальнейшей тактике лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
2б по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2б по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Очная консультация другого ортопеда с проверкой симптомов и решение вопроса о необходимости шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Константин Эдуардович, перед массажем нужно сделать рентген? Или можно начинать массажи и параллельно делать все остальное ?
Именно для массажа рентген не нужен. Рентген нужен для решения вопроса с необходимостью шины.
Начинать можно, вреда не будет, но без шины может не сработать.
Поэтому нужен очный осмотр и врач решит, нужна ли рентгенография сейчас или можно через 2 мес.
Принятый ответ
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🔵 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔵 Рентген тазобедренных суставов
🔵 УЗИ менее информативный метод диагностики
🔵 С профилактической целью назначают :
🔵 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🔵 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🔵 Электрофорез с кальцием курсом
🔵 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🔵 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🔵 Контроль рентген через 3 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Тип суставов 2В по Графу это предподвывих бедра. Кроме аппаратного исследования, проводятся такие тесты, как Тест Барлоу, Тест Ортолани и Тест Галеацци. Это ручной осмотр врача, когда он сгибает и передвигает конечность в разные положения, чтобы понять их функциональные возможности.
В таких случаях рекомендуется- Широкое пеленание .
Тонизирующий массаж с акцентом на поясничной области и тбс .
Лечебная гимнастика. Электрофорез Эуфиллина/ Хлористого кальция на оба тбс. Парафиновые аппликации. Вигантол или вит Д3 в жидкой форме возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!