Боррелиоз ?

Здравствуйте, ранее обращалась на сайт, но пока анализы готовы вопрос закрылся. Меня что то кусало 10 месяцев назад, воспалился узел тогда в паху. Сдала анализы был повышен с реакт белок. Через 4 дня стух узел и упал с реактивный белок. Сейчас сдала анализы . Посмотрите пожалуйста. Помогите разобраться. М один ложноположительный? В моем случае?Сейчас меня никто не кусал!

Гастрит , тонзиллит
42 года

Здравствуйте! По результатам иммуноблта выявлены антитела только к одному антигену, что свидетельствует об отсутствии специфичности анализа.
По результатам получается, что боррелиоза у вас нет, а результаты анализа на М антитела являются неспецифическими.
В данной ситуации лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ! Значит бореллиоза нет? Был бы ни один положительный ген?

Принятый ответ

Получается, что нет.

Здравствуйте. По вашим представленным анализам можно предположить что у вас произошло недавно присасывание боррелиозного клеща, который дал положительные антитела IgM, антитела IgG пока не успели выработаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, добрый день! Меня никто не кусал сейчас. Укус был не понятно кем, 10 месяцев назад . Все анализы и фото прилагаю.

Тогда можно сказать что данный анализ IgM ложноположительный

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами анализам и описанной ситуации.Учитывая, что укус был 10 месяцев назад, а IgM всё ещё положительны, это может говорить о возможном укусе боррелиозным клещем , этот анализ говорит о :
- Позднем иммунном ответе (редко, но IgM иногда держатся долго).
- Ложноположительном результате (перекрёстные реакции с другими инфекциями). В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- сдать ПЦР ДНК Боррелиоза
- повторный ИФА на IgG IgM к Клещевым инфекциям через 2–4 недели. После получения результатов и если на данный момент имеются жалобы ( повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов в районе укуса, покраснение в зоне укуса), в этом случае понадобится очная консультация инфекциониста для осмотра и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич, добрый день! Нет таких жалоб в районе укуса нет. Меня никто не кусал сейчас . Опять сдать ИФА? А то что один положительный М разве не означает , что он ложноположительный?

Здравствуйте!
Данный тест следует трактовать как отрицательный. Положительным иммуноблот считается при положительной реакции на 5 антигенов.
Вообще, при отсутствии типичных проявлений клещевого боррелиоза иммуноблот имеет низкую диагностическую ценность.
IgM расценивается как ложноположительный. В принципе не видела изначально необходимости в блоте, т.к. если бы речь шла о боррелиозе то и симптомы были, и кровь бы отреагировала (а общий анализ крови и биохимические показатели крови идеальные!), и IgG были бы положительными, а этого всего нет.
С учетом всех данных на боррелиоз нет подозрений, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Как хорошо что Вы ответили. Я просто очень переживать начала уже. Быстрая утомляемость присутвует, ноги тоже как то болят. Но не могу сказать что они болеть начали после этого уксуса. У меня грыжа в крестце, с разрывом кольца может поэтому. Значит никак не реагировать мне на один М положительный? Вы успокоили меня . А то переживаю очень вдруг болею а лечение не произвожу. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, а какие были бы проявления ? У меня их нет? Я думала иммуноблот расставит все по местам в моем случае (. Меня настораживает усталость быстрая , желание все время прилечь. Отдохнуть. Правда у пеня двое детей))

В плане усталости я Вас понимаю, с детьми она хроническая...
На М никак не реагировать, он ложный, не зацикливайтесь на этом, тем более коллеги со мной согласны.
Не исключаю что часть симптомов может быть связана с грыжей. По этому поводу проходили обследование? У невролога были? Если необходима консультация невролога по данному моменту могу рекомендовать замечательного невролога на данном сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, у невролога была, мрт делала . Но не сильно лечение помогло. Инна Сергеевна , как я поняла если бы был Боррелиоз то ни один ген был бы положительный ? Правильно?

Да, правильно.
И были бы положительными IgG, только тогда бы рассматривалось лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Значит больше ничего сдавать не нужно? Боррелиоз не подтвердился?

Все верно, боррелиоз не подтвердился, больше сдавать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Еще хотела спросить часто во рту у меня бывает стоматит. На что это может указывать? Очень мешает жить нормально.

Добрый день!
В таких ситуациях обычно рекомендуют исключать дефицитные состояния: сдают ферритин, цинк, витамин Д, проверяют работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) вдруг како-то дисбаланс.
Обязательно исключать стрессы, т.к. они влияют на иммунную систему, истощая ее и могут вызвать гормональные нарушения. В период когда образуются элементы (во время обострения) можно сдать мазок на вирус простого герпеса 1,2 типов, в случае выявления пролечиться валацикловиром.
А вообще во время появления стоматита хорошо помогает винилин или персиковое масло, щадящий режим (еда не сильно горячая, не кислая, не твердая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо все поняла. Все эти анализы сдавала все хорошо.

Принятый ответ

Поняла Вас. Попробуйте рассмотреть прием изопринозина по 2 таб 3 раза в день в течении 10 дней (легкий иммуностимулятор, чтобы поддержать иммунную систему).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Верно, если М определяются без G спустя более чем через месяц, то подобный анализ расцениваем как ложные М

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день! Большое спасибо за ответ! Значит больше ничего сдавать не нужно ? Боррелиоз не подтвердился ?

Да, в подобной ситуации не подтвержден