Консультация уролога /

Обильная гематурия при камне в почке — вопрос №3093876

Добрый день!
Была почечная колика, пришла в приёмный покой, нашли камень 9 на 5 мм и сказали, что необходимо делать операцию.
Сделала КТ с контрастом. Диагноз «в нижней группе чашек правой почки конкремент 9х5х9 мм, плотность 1003+1130 HU, вероятно оксалатный.
На приёме в поликлинике, где закреплена, уролог пояснил, что удалять камни не будут и назначил «Блемарен» на 3 месяца.
Спустя 4 дня, снова болит поясница, очень сильно выражена гематурия. Можно сказать, что выходит одна кровь.
Подскажите, как быть в данной ситуации? Настаивать ли на операции?

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствуют
800.00 р.

Уролог
Добрый день. Рекомендую обратиться в экстренный приёмный покой. Макрогематурия это показание для экстренной госпитализации в урологическое отделение, тем более при мочекаменной болезни.
Альтернатива: выполнить УЗИ почек, возможно камень сдвинулся, и начать прием спазмолитиков ( но-шпа40 мг 1т 3р\сутки ИЛИ галидор 100мг 1т 3р\сутки на 10 дней) + транексамовая кислота 500мг 1т 2р\сутки 3-5 дней ( кровеостанавливающее средство
Клиент
Анастасия Егоровна, подскажите, а действительно ли, что камень не удаляют из данного места почки?

Уролог
да, так как он не препятствуют оттоку мочи .Показания для оперативного лечения камни почек свыше 1.5 см или те, которые нарушают отток мочи
Блемарен ваши камни не растворит так как они слишком плотные
Клиент
Анастасия Егоровна, сейчас кровь успокоилась, если вдруг вновь начнётся гематурия и боль, то в приёмный покой?
Просто это происходит приступами, и если его не удалять, как тогда можно справиться?
Работа специфичная, постоянно на улице и на ногах, боюсь, чтобы не на службе вновь приступ произошёл. Поэтому задаюсь вопросом, как его убрать вообще
Уролог
да, при повторении в приемный покой.
Нужно сделать контроль УЗИ и посмотреть мигрировал ли камень, если да, то это показание к оперативному лечению. Вам нужна консультация именно с доктором, который оперирует, так как есть в показаниях к оперативному лечению такая фраза как " желание пациента" )
Принятый ответ
Уролог
Вероятно сейчас Вы и переносите почечную колику, макрогематурия это повод вызвать СМП!
Относительно: Сделала КТ с контрастом. Диагноз «в нижней группе чашек правой почки конкремент 9х5х9 мм, плотность 1003+1130 HU, вероятно оксалатный.
Блемарен в данном случае эффекта не даст, так как он работает только на мочекислые камни.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Достаточно крупный камень в размере, по плотности - плотный. Блемарен эффективным считается при более мягких камнях. В таких случаях может быть малоэффективным. Гематурия и болевой синдром при этом возможен. При сильных болях вызывать скорую помощь, хирургическое лечение возможно по показаниям при оценки состояния на очном приёме.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. При болевом синдроме и гематурии - вызов скорой помощи и госпитализация в урологический стационар, где проведут гемостатическую, обезболивающую, противовоспалительную терапию и примут решение по дальнейшей тактике
Уролог
Здравствуйте. Растворение камней возможно только если эти камни из мочевой кислоты. При этом плотность камней по кт обычно низкая (до 550-600 ед). Температура нормальная сейчас?
Клиент
Мурат Анатольевич, температура за всё время ни разу не повышалась.
Уролог
Учитывая повторный эпизод колики и гематурии я бы рекомендовал прооперироваться. Учитывая размеры камня, оптимальной операцией являются рирх