Консультация детского невролога /

Нужно ли следовать назначениям врача? — вопрос №3093896

Здравствуйте! Очень, прошу, помогите разобраться. Ребенку 11 апреля будет 5 месяцев. Недавно нам поставили спастическую кривошею. Была у двух неврологов, везде разные назначения. Последний визит вызывает сомнения большие. Нам сказали, что у нас неправильно срослись кости черепа, что правая нога короче левой из-за сильного тонуса. Также из-за тонуса страдает и спина, и рука, шея с правой стороны укорочена. Также сказали, что косоглазие тоже из-за сильного спазма. Назначили медикаменты для лечения ЦНС. Уколы 10 дней одновременно в разные ягодицы - 0.8 мл Церобрализин и 1,5 мл Актовегин. Также в это время принимать Стугерон 25 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день (месяц) и Магний Б6 раствор 2,5 мл 2 раза в день (месяц). После уколов пить раствор Цераксон 1 мл 1 раз в день (месяц). А главное, сказала, что нужно все это успеть сделать до 6 месяцев, дальше нейроны погибнут и ничего сделать нельзя будет и потом у ребенка будут проблемы с речью, поведением и тд., останется косоглазие. (Глаз правый у нас с рождения меньше по размеру даже и первый месяц гноился, протирала кипячёной водой и фурацилином - прошло, на днях опять гноился)
Я как мама вижу, что ребенок не имеет возбудимости, развивается по возрасту. Переворачивается активно на живот, но правда почти всегда через правую поражённую сторону, хорошо/крепко держит предметы, лёжа на животе опирается на предплечья и достает предметы рукой, гулит, смеётся, улыбается, даже ноги ко рту уже подносила.
Дочь родилась в 39,3 недели. 8/9 по Апгар, закричала сразу. Было КС не плановое ( воды отошли в 7 утра желто-зеленые, слабая родовая деятельность, на КТГ 180 ударов в минуту у ребенка) Через 2,5 часа родилась дочь - 4400 кг и 60 см.
Недавно мы закончили массаж из 10 сеансов. Я вижу улучшения, а то да этого ребенок голову почти все время держал на груди в вертикальном положении и был сильный наклон головы в правую сторону. Через месяц хотим повторить. На что невролога сказала, что сначала нужно выполнить её назначения, а потом она посмотрит нужен ли массаж.
Вопросы:
1. Надо ли следовать таким назначениям - серьезным взрослым препаратам?
2. Действительно ли у нас время до полугодия ребенка?
3.Выправится ли глазик правый, если снять гипертонус?

Возраст: 37

Хронические болезни: Раньше была анемия 1 степени, сутулость небольшая

Детский невролог
Добрый день, осматривал ли ребенка ортопед (если есть подозрение на кривошею, нужна консультация ортопеда)? Осматривал ли окулист (по фото впечатление косоглазия нет)? Могли бы Вы сделать несколько видео — как ребенок лежит на животе, на спине, как захватывает игрушки (видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку), а также фото головы (несколько ракурсов, чтобы можно было увидеть форму головы).
Клиент
Наталья Николаевна, да в месяц на медосмотре ортопед смотрел, но не нашел кривошею. Но на самом деле он хирург и как ортопеду у нас ему никто не доверяет, так он мало что понимает. Офтальмолог в месяц тоже смотрел, сказал, что все хорошо и косоглазия не ставил.
Прикрепила ссылки, которые Вы попросили:

https://disk.yandex.ru/d/cDi3m4lDe84f3g

Детский невролог
Всё посмотрела. Хороший ребенок. Эмоции хорошие. Есть асимметрия головы (так сформировалась во время беременности), поэтому девочка может наклонять голову (как бы заваливать) в сторону асимметрии, когда самостоятельно сядет, этот момент уйдет. По поводу кривошеи — нужен очный осмотр. Косоглазия не вижу. Есть разные глазные щели, по мере роста станет менее заметно (у детей ярче видно). В медикаментозном лечении необходимости не вижу. Сейчас нужно заниматься гимнастикой, через месяц можно повторить курс общего массажа. Можно попробовать плавание.
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо большое за такой подробный ответ Вам!
Детский невролог
Спасибо большое!
Клиент
Наталья Николаевна, пожалуйста, подскажите ещё такой момент. Если в нашей ситуации мед отвод по прививкам? До этого все положенные сделали, совсем скоро предстоит Пентаксим
Детский невролог
Нет, противопоказаний к проведению пентаксима нет.
Невролог
Здравствуйте! Без очного осмотра сказать сложно, есть ли действительно нарушения в неврологическом статусе. Асимметрия черепа, привычный поворот головы требуют консультации ортопеда. Есть фото глаз? Офтальмолог смотрел?
1. Ноотропы не используются в современной медицине, они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. В современной медицине не используются и убраны уже практически из всех клинических рекомендаций + запрещены к приёму в таком возрасте.
2. Нет, это неверно. Не существует такого критического периода до 6 месяцев.
3. Прикрепите пожалуйста фото и есть ли асимметрия лица у родственников? Физиологический тонус может быть в рамках нормы до 6 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, асимметрии у родственников с моей стороны нет, а вот у мужа мама с детства также имела кривошею. Офтальмолог смотрел, в темноте ей посветила в глазик и сказала, что все отлично.
Поясните, пожалуйста, нам из назначенных уколов и лекарств вообще ничего не принимать и не колоть?
Ссылки прикрепляю ниже

https://disk.yandex.ru/d/cDi3m4lDe84f3g
Невролог
Из перечисленных препаратов только стугерон и магний применяются в современной медицине, т к доказали эффективность. Но стугерон назначается только с 5 лет для профилактики мигрени у детей. Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците и только с 1 года по инструкции. Смысла в назначении медикаментозной терапии не вижу.
По видео малыш активный,переворачивается на животик, поза самолетика тоже норма.
По фото есть асимметрия лица справа и слева, не только глаза,что часто бывает при любимой стороне сна. Асимметрия небольшая, но можно проконсультироваться с ортопедом. Обязательно выкладывать игрушки с одной стороны(нелюбимой). Можно даже выкладывать около стены,чтобы стимулировать поворот головы в другую сторону. В целом небольшая асимметрия обычно уходит к 2 годам с момента вертикализации ребёнка
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Рекомендациям Вашим последуем.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Буквально вчера прислала свекровь свое фото где четко видны кривошея и глазик также меньшего размера со стороны наклона головы. Получается у нас наследственный фактор?
И ещё, пожалуйста, подскажите нужно ли и можно ли нам носить воротник Шанца? И что делать, если отмечается мраморность кожи на ручках?
Невролог
Мраморность кожи- это норма. У малышей тонкая кожа, через которую хорошо видны поверхностные вены,особенно на фоне холода или перевозбуждения.
По поводу воротника все таки лучше проконсультироваться с ортопедом, т к ребёнка нужно смотреть очно.
Если у родственников есть такая особенность строения глаз,то да,вероятнее это наследственный характер
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Да, в мае покажемся хорошему ортопеду, уже записались
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По прикрепленным фото есть асимметрия в мышцах шеи, что может указывать на наличие кривошеи.
По поводу тех страшных вещей, которые сказала доктор-не согласна. Ничего страшного и опасного по описанию нет.
Если есть видео как ребенок проявляет двигательную активность-загрузите, пожалуйста, в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра.
Клиент
Ирина Анатольевна, да сняла сегодня специально видео, где видно как берет предметы, лежит на животе и спине, переворачивается.

https://disk.yandex.ru/d/cDi3m4lDe84f3g
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малышка хорошая.
Да, есть проблемы с шейным отделом позвоночника, но они некритичные-все решается с помощью массажа, ЛФК, физиопроцедур.
Есть поза "самолетика", что тоже подтверждает проблемы на уровне шейного отдела.
Но показаний для назначения препаратов не вижу.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла Вас. Благодарю за ответ! Подскажите, как убрать позу "самолётик"? Дело в том, что я читала об этой позе, чтобы якобы так дети в течение месяца после этого "самолётика" готовы перейти к ползанию? Или это не та поза?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поза при вертикализации уйдет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо кривошеи консультировал ортопед? Есть ограничение движения? Показаний к препаратам не вижу. Касаемо до 6 месяцев не согласна. Но что то более точное можно сказать после очного осмотра.
Клиент
Юлия Юрьевна, курс Новокриницкого есть, частично делаю. Книгу Г.С. Лупандиной-Болотовой имею дома,по ней и сверяю, что ребенок должен делать по возрасту, у нас все соответствует. Нашла ее ученицу, которая согласилась приехать и оценить ситуацию. К ортопеду проходили в месяц, он ничего не нашел. Сказал кривошеи нет, просто наклон головы привычный, чаще меняйте положение, что и делали.
На термоковрике лежим во все ВБ, но бывает, что и на моей кровати с ортопедическим матрасом тоже лежим часто, где она также переворачивается активно и часто через поражённую сторону правую

https://disk.yandex.ru/d/cDi3m4lDe84f3g
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего плохого не вижу, касаемо глазника важен очный осмотр, нельзя исключать что это анатомическая особенность, по необходимости можно сделать энмг.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, энмг какой части тела делать? Впервые с таким сталкиваюсь и не совсем понимаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это будет зависеть от очного осмотра.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это привычный порот головы
Чаще меняйте стороны при кормлении , при выкладывании в кроватку , игрушками привлекайте внимание с разных сторон
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание