Консультация офтальмолога /

Косоглазие — вопрос №940881

Сыну 5,5 лет, у него с детства уходит в сторону (к уху) левый глаз, причем когда смотрит телевизор или играет у него глаза на правильном месте, а когда с утра просыпается или задумывается, то глаз смещается. Были год назад у врача, проверили зрение, зрение для его возраста нормальное (есть небольшая дальнозоркость). Врач сказал, что надо раз в год проверяться, дал задание тренировать глаз смотреть на кончик карандаша , стремящийся к кончику носа. Сказал, если к школе не исправится, то надо будет делать операцию. Скажите пожалуйста что будет если не делать операцию с этим глазом и опасна ли она, возможно ли это пройдет со временем само или может остаться на всю жизнь?

Офтальмолог
Здравствуйте. косоглазие опасно тем, что на косящем глазу одет ухудшаться зрение, развиваться анизометропия. И не будет бинокулярного зрения. Упражнение верное. Рефракцию у ребенка проверяли на узкий и широкий зрачок?
Загрузите фото осмотра офтальмолога
Клиент
Александра, фото осмотра загрузила

Офтальмолог
Светлана, осмотр я просмотрела. Но в нем ничего нет. Нет ни характера зрения, ни рефракции после закапывания капель. Есть только описание переднего и заднего отрезка глаза. Я бы вам настоятельно рекомендовала повторный осмотр, желательно в другом месте и очень желательно с этим не затягивать. Чем позже начать лечить, тем меньше шансов на консервативное лечение
Офтальмолог
Добрый день, Светлана!
Советую вам обратиться в другой центр для диагностики.
Судя по всему,у ребёнка есть косоглазие.
Нужно пройти всю диагностику.
Если у ребёнка на близком расстоянии все нормально,то упражнения с карандашом на конвергенцию вам ничего не дадут.По -видимому,у врача нет возможностей диагностики таких состояний.
Делать все нужно своевременно,ничего не ожидать.
Клиент
Жанна, данные осмотра загрузила
Офтальмолог
В осмотре стоит диагноз-расходящееся альтернирующее косоглазие.
Ни угла косоглазия,ни характера зрения вблизи и вдали-нет.
При таком косоглазии проводят специальные обследования,на основании этого назначают аппаратное лечение.
Неграмотно определена острота зрения, какая коррекция,какая рефрактометрия???
Я же написала выше красиво,без даже осмотра,врач не владеет диагностикой,а тем более рекомендациями.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте Светлана. Если возможность загрузит данные осмотр офтальмолога? В роду у родственников есть такие проблемы? Смотрел ли вас невролог?
Клиент
Рафаил, мы проходили невролога в логопедию, ничего нам не сказал, в роду таких проблем не было
Офтальмолог
Светлана, нет главного в заключении - скиаскопии на широкий зрачок. Вам надо в центр, где занимаются детской офтальмологией, есть аппаратное лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хотелось бы видеть данные осмотра окулиста: проверка зрения, определение рефракции.
Если есть косоглазие, то в первую очередь надо хорошо проверить рефракцию на широкий зрачок с помощью скиаскопических линеек.
Обратитесь к другому окулисту. Нельзя отпускать эту ситуацию и чего то ждать
Клиент
Вера, собирались на прием опять к этому врачу, результаты проверки зрения прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.
Практически нет никаких данных. Нк указаны острота зрения, рефракция, даже угол косоглазия.
Сходите к другому окулисту
Офтальмолог
Здравствуйте. Лучше обратиться в другое мед. учреждение, где есть аппаратура и занимаются лечением и коррекцией таких ситуаций.