ЭКГ у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 2 г 11 мес. В полтора года был мед осмотр, УЗИ сердца и ЭКГ в норме. Сейчас решили лечить зубы под севараном, сделали ЭКГ, нашли феномен wpw. К кардиологу записались. Подскажите. Можно ли ему наркоз под севараном? Зубы уже болят. И ещё вопрос по описанию ЭКГ, может ещё какие то отклонения есть? Спасибо!

Нет
35 лет

Здравствуйте
По ЭКГ кроме феномена WPW больше значимых отклонений нет(возрастная норма)
Наркоз не противопоказан в таких случаях
А по поводу WPW рекомендуют динамическое наблюдение и уже в подростковом возрасте или после 18 лет , если будут беспокоить рекомендуется выполнение ЭФИ РЧА

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо! А то, мне тут знакомый кардиолог написал, что по ЭКГ Эос отклонена вправо, возможна гипертрофия и вообще порок сердца. Если в полтора года на УЗИ не было порока, разве он за год мог появиться?

Принятый ответ

Нет, у детей ЭОС вправо это возрастная норма (особенность расположения сердца в грудной клетке) , с возрастом ЭОС меняется

Не переживайте, порок не мог появиться

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Феномен впв не влияет на работу сердца.
Противопоказаний к наркозу нет.
В дальнейшем рекомендуется суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте!
По электрогакрдиограмме имеется феномен ВПВ. Это наличие дополнительного пути проведения в сердце.
Учитывая что он без клинических проявлений, то ничего с ним делать не нужно, лечения он не требует. Противопоказания для наркоза нет.