Ком в горле
Ком в горле,болит левый бок.Ком в горле уже месяца два.Пил антибиотики,полоскал горло,капли тонзолгон.Хроническая ангина
Принятый ответ
Добрый день
При наличии жалоб на ком в горле в первую очередь нужно исключить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, при воспалении в пищеводе на фоне заброса кислоты из желудка, нарушение моторики приводит к ощущению кома, также рефлюкс кислоты может проявляться сухостью , першением в горле, кашлем сухим, жжением горла и языка, болью в горле, дискомфортом по ходу пищевода
Имеет смысл пройти гастроскопию для исключения воспалительных изменений пищевода
Вторым этапом пройти узи щитовидной железы
Часто ком в горле возникает на фоне тревожности, стрессовой ситуации и купируется после ее разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы чаще на фоне психогенных причин - это психогенный ком в горле - соматоформное расстройство. Лечением занимается врач психотерапевт. Перед консультацией рекомендуется уточнение психо-эмоционального статуса по шкале HADS в интернете.
Для исключения органической патологии обычно достаточно:
1. ТТГ крови, УЗИ ЩЖ, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы;
2. Осмотр лор врача эндоскопический для исключения патологии гортаноглотки;
3. Рентген пищевода или ФГДС для исключения патологии пищевода;
4. КТ ОБП для исключения патологии грудной полости и средостения;
5. Кровь на ЭКБ, иммуноглобулин Е для исключения аллергоактивности организма.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ком в горле может быть :
- на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод ( для уточнения рекомендуется выполнить фгдс )
- при проблемах в щитовидной железе
- при гиперчувствительном пищеводе на фоне повышенной тревожности , стресса .
Как правило , если рассматривать патологию со стороны жкт , то рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец . ситуационно назначаются антациды . Коррекция лечения после фгдс