Расшифровка анализа
У 4 мес ребенка в анализе крови тромбоциты 541,норма ли это?
Здравствуйте. У детей до года тромбоциты могут быть в норме 700-1000. Часто лаборатории не учитывают возрастные особенности у детей и могут выделять.
По какой причине сдавали анализ? Остальные показатели в норме?
Базофилы, абс. (BAS) 10.02 10E9/л
Гематокрит (НСТ) 35.1 %
Гемоглобин (HGB) 118.0 г/л
Крупные тромбоциты (P-LCR) 22.5 %
Лейкоциты (WBC) 5.5 10E9/л
Лимфоциты, % (LYM) 67.3 %
Лимфоциты, абс. (LYM) 3.7 10E9/л
Моноциты, % (MON) 4.7 %
Моноциты, абс. (MON) :0.26 10E9/л
Незрелые гранулоциты, % 0.5 %
Нейтрофилы, % (NEUT) 23.8 %
Нейтрофилы, абс. (NEUT) 1.31 10E9/л
Нормобласты, на 100 лейкоцитов 10.0 %
Ср. содержание гемоглобина (МСН) 26.4 пг
Средний объем тромбоцита (MPV) 9.4 фл
Средний объем эритроцита (MCV) 78.9 фл
Средняя конц. гемоглобина (МСНС) 336.0 г/л
Тромбокрит (РСТ) 0.51 %
Тромбоциты (PLT) 541.0 10E9/л
Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW- 16.0 %CV)
Ширина распределения эритроцитов по объему, %(RDW CV) 11.5 %
Ширина распределения эритроцитов по объему, абс
(RDW-SD) 34.9 фл
Эозинофилы, % (EOS) 3.9 %
Эозинофилы, абс. (EOS) 0.21 10E9/л
Эритроциты (RBC) 4.45 10E12/л
По анализу - эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме для возраста. Признаков анемии и железодефицита нет. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность крови детей до 4-5 лет, тромбоциты, как и говорила в норме для возраста. Анализ хороший, нет повода для беспокойства.
Лина Сафудиновна, спасибо 🙏
Рада помочь. Здоровья малышу!