Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №3094073

Добрый день уважаемые врачи . Помогите пожалуйста советом ,бабуле 89 лет ,бабулечка ходячая,но очень высокое давление 180/100 210/100, перебои в работе сердца . Подскажите пожалуйста ,чем поддержать сердечко и что попить от давления ?Принимает она вальсакор h 160 и леркамен вечером 10. Мы живем в лнр и как бы никто ей заниматься не хочет ,орут типа ,что уже старенькая че ходить по больницам

Возраст: 89

Хронические болезни: Узлы в щитовидке

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность снижена незначительно.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением предсердий.
Аортальный порок сердца на фоне возрастных изменений.
Рекомендуем к данной схеме добавить в обед моксонидин 0,2 мг,вечером моксонидин 0,4 мг.
Либо заменить вальсакор н на эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 80+12,5 мг.
Если есть отеки и одышка можно добавить диуретики.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ ,а что значит + к дозировке ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Это в комплексе диуретик
Клиент
Регина Рафагатовна, ааа поняла . Спасибо большое 🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла ,спасибо большое . А именно для сердца ,ничего не нужно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для поддержки сердца предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное🌷
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя и близких.
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца есть возрастные и атеросклеротические изменения клапанов, утолщение стенок вследствие гипертонической болезни.
Однако общая сократимости сердца в норме, а именно фракция выброса равна 55 процентов, что отлично!
Конечно, ввиду наличия сердцебиения, обычно обязательно нужно делать ЭКГ для исключения аритмии, а ввиду скачков давления оценивать состояние сосудов шеи при помощи УЗИ.
Таким пожилым пациентам мы стараемся достичь целевых цифр давления хотя бы 140/90, в такой ситуации возможно усиление вечерней терапии, например, леркамена до 20 мг, а утром переход на более сильный сартан, например, эдарби 40-80 мг.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое 😊
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте! Чтобы грамотно помочь с препаратами нужны еще минимум анализы крови общий и биохимический и ЭКГ . Есть что то из этого на руках? Я если нет то можно леркамен увеличить до 20 мг - это препарат безопасный и хорошо переносится .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, добавила анализы из больницы
Кардиолог
По данным анализ - признаки воспаления но в связи с этим и лечились. В остальном ок . Нет данных мочевины креатинина и калия крови - они показывают работу почек и очень часто происходит ее ухудшение у пациентов пожилых . Поэтому если будете сдавать анализы то эти обязательно а учитывая жалобы на перебои необходим Холтер для оценки аритмий
Кардиолог
А в плане лечения как писала выше Леркамен 20 мг . А на вечер еще вальсакор без Н ( без мочегонного) еще 80 мг - в сутки можно вальсакор 320 мг
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭХОКГ есть, конечно изменения, есть расширение полостей сердца, гипертрофия миокарда, клапанные пороки сердца, но они не критичны, сократимость чуть снижена.
Но при таких симптомах обычно рекомендуют выполнить еще ряд исследований. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭКГ хотя бы, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.

По лечению: учитывая вашу ситуацию можно попробовать на вечер добавить обычный Вальсакор 80мг/сут, а дозу Леркамена увеличить до 20мг/сут. И контролировать АД. Только через 2 недели можно судить об эффективности лечения, так как препараты должны накопиться.
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, добавила анализ
Кардиолог
Посмотрела, но, к сожалению там не все показатели.