Фетометрия плода

Добрый день! Хотелось бы узнать на сколько все критично. Ставят синдром замедления роста плода. И смущает, что размер БПР, большая разница со сроками и другими размерами. ГСД (Диета), низкая плацентация. По первому скринингу высокий риск преэкламписии: 1:76. Давление в норме, белка нет, отеков нет. На 04.04.2025 по ПДПМ срок: 33,1 По 1-му скринингу: 33,6 1-й скрининг 01.11.2024: (Месячные – 11,1) КТР 56 БПР 19 ОГ 65 ТВП 1,4 (11 недель 6 дней) 2-й скрининг 24.12.2024: (Месячные – 18,5; 1-й скр – 19,3) БПР 44 ОГ 160 ОЖ 135 ДБ 31 Масса: 308,5 (19 недель) 3-й скрининг 10.03.2025: (Месячные – 29,4; 1-й скр – 30,2) БПР 70,9 ОГ 268 ОЖ 240 ДБ 54 Масса: 1236 (28 недель 4 дня) (Доплер в норме, Узи в динамике) УЗИ 20.03.2025: (Месячные – 31; 1-й скр – 31,5) БПР 74,8 ОГ 283,9 ОЖ 261,4 ДБ 58 Масса: 1559 (30 недель) (Доплер в норме, Узи в динамике) УЗИ 03.04.2025: (Месячные – 33; 1-й скр – 33,5) БПР 76,5 ОГ 298,7 ОЖ 282 ДБ 62,7 Масса: 1934 (31 недель 6 дней) (Доплер в норме, Узи в динамике)

31 год

Здравствуйте! Учитывая, высокий риск преэклампсии вам наверняка назначали ацетилсалициловую кислоту, ее необходимо принимать до 36 недели беременности. Отставание до 2 недель является не критичным, но учитывая тенденцию, желательно клинико-лабораторное обследование (общий анализ крови, биохимический анализ крови (с ЛДГ), общий анализ крови и суточную потерю белка), консультация терапевта, СМАД (либо при отсутствии такой возможности, контроль АД 4 раза в сутки) и мониторинг состояния плода (КТГ и допплерометрия).
Здоровья вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Амина Магомедовна, Прикрепила последнее УЗИ. кардиомагнил 150 принимаю, общий анализ и клинику делала, сахар не скачет. упал гемоглобин 105 г/л, повышен АЛТ 61,89 от 28.03 (принимаю Урсосан по 1 таблетки 2 раза в день) + фемибион 2. Железо пока сказали не пить Была госпитализация 21.03, кровотечение из-за низкой плацентации. КТГ делали 28.03, в роддоме все в норме.
Вопрос по размерам БПР - не маленький ли в сравнении с другими показателями?

Если у вас низкая плацентация (плацента на 6 мм выше в/зева в сроке 34 нед), повышение трансаминаз, замедление роста плода в данной ситуации лучше наблюдаться в условиях стационара.
Препараты железа рекомендуется принимать (феррум лек, ферлатум фол вместе с фемибион 2 перед завтраком и на обед с белковой пищей), так как при такой низкой плацентации предстоят оперативные роды и для профилактики кровотечения нужно лечить анемию.

БПР укладывается в норму, не волнуйтесь. На данном сроке он от 75мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте, Полина! Если не сложно, прикрепите узи. Вы принимаете кардиомагнил 150 мг с 12 недель? Препарат кальция 1000 мг принимаете? Что касаемо ГСД. Сахара не скачут? На диете достигаете целевых показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лусине Артуровна, Прикрепила последнее УЗИ. кардиомагнил 150 принимаю, общий анализ и клинику делала, сахар не скачет. упал гемоглобин 105 г/л, повышен АЛТ 61,89 от 28.03 (принимаю Урсосан по 1 таблетки 2 раза в день) + фемибион 2. Железо пока сказали не пить Была госпитализация 21.03, кровотечение из-за низкой плацентации. КТГ делали 28.03, в роддоме все в норме.

По ПМП ( предполагаемой массе плода) -8%0, это не ЗРП, а маловесный плод. Не переживайте. Контроль узи+ дпм через 2 недели. КТГ еженедельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лусине Артуровна, спасибо! А подскажите еще , по высоте плаценты от области внутреннего зева в 6 мм, какой шанс, что она еще поднимется и будут естественные роды? и в случае ПКС, по какому сроку его будут назначать (1-й скрининг, месячные или же по реальным размерам на сегодня)?

Срок большой, шансы миграции плаценты малы. У вас будет плановое кесарево. Если разница между первым уз- скринингом и месячными менее 4 дней, то срок выставляется по месячным, если более, то по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лусине Артуровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте Полина.
Не нужно волноваться, по приложенному узи, описанию, 8 процентиль, это не задержка роста плода, а маловесный плод, все параметры указаны в российский клинических рекомендациях, то есть не исключается тот факт, что малыш конституционально небольшой. В подобных ситуациях рекомендовано только наблюдение в динамике, что я как вижу, вы их делаете, этого вполне достаточно, рекомендую продолжать плановое наблюдение, контроль узи. Плацента низковата, поэтому с большей долей вероятности предстоит проведение планового кесарева сечения, решение однозначное будет после 36-37 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ!

Здравствуйте! По данным узи малыш в динамике растёт, по показателям есть маловесный плод, но это не зрп. Возможно конституциональной чуть маленький ребёнок. Муж и сами каким весом родились и предыдущие дети есть есть? Бпр тоже растёт, показатели в норме, он чуть меньше так как измеряется размер радиуса головы, а в другие показателях мы смотрим диаметр головы, диаметр живота (то есть это объемы и поэтому показатели больше , вот и все). Не переживайте и легкой беременности Вам 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Гузель Альфредовна, старшая, дочка родилась 3220, я 2950, муж 3075.

Принятый ответ

Полина, к родам вес также как старшая дочь наберёт. Вы и муж и дочь относительно небольшие, сейчас это конституционально маленькие называется, поэтому не переживайте, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо за ответ!

Добрый день. Ваш малыш в динамике растет хорошо, предполагаю ,что он просто конституционально маленький. С каким весом родились Вы и Ваш супруг. Какой у вас рост? Что касаемо БПР ,то он укладывается в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сиара Хамидбиевна, старшая, дочка родилась 3220, я 2950, муж 3075.
Сейчас рост у меня 158-160, муж 178-180.

Принятый ответ

Теперь картина вполне очевидная. Малыш просто конституционально маленький. Не вижу повода для беспокойства. Легких Вам родов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сиара Хамидбиевна, спасибо за ответ!