Консультация проктолога /

Сторожевой бугорок или полип — вопрос №3094152

В анамнезе есть хроническая анальная трещина, но она зажила и почти не беспокоит, на осмотре врач сказал что есть рубец. Болит шишка после каждого похода в туалет. К вечеру боль стихает и шишка становится поменьше, потом опять и так каждый раз по кругу. Стул мягкий, слежу за питанием, пью достаточно. Сейчас мажу после ванночек и душа мазью проктогливенол. Устойчивого эффекта нет(((
Операцию не хочу конечно и боюсь что будет хуже… боюсь что это может переродиться в рак

Возраст: 29

Хронические болезни: Анальная трещина

Проктолог
Боль после дефекации и сторожевой бугорок - основные признаки анальной трещины, которая часто дает рецидив. Мне нравится схема, разработанная много лет назад в Федеральном Центре, за все эти годы, доказавшая свою эффективность больше, чем другие:

2 раза в день (утром после стула и - вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 10 минут).
2. После ванночки: Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь и лежать 10-15 мин.

СВЕЧИ ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ - ПРИ ВВЕДЕНИИ В ПРЯМУЮ КИШКУ «УБЕГАЮТ НАВЕРХ»!!! Чтобы свеча помогла надо на левом боку ввести ее на ½ и удерживать в таком положении 10-15 минут – это технически сложно, т.к. она скользит и все время хочет убежать» внутрь – проще и эффективней в виде мази.

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

При запорах для мягкого стула (трещина заживет только (!) на фоне мягкого стула):
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется плотный рубец.
Клиент
Юрий Архипович, стул мягкий, но все равно не помогает. Осматривая себя саму, не чувствую анальную трещину, боли внутри нет…

Проктолог
Боль бывает не внутри, а прямо на входе. И она точечная, локальная и на нее на попасть.
Клиент
Юрий Архипович, нужна операция? Говорят, невозможно вылечить без операции…
Проктолог
Врут!!! 70-80% трещин мы с коллегами вылечили по указанной выше схеме. В ней есть одна маленькая хитрость, о которой Вы нигде не прочитаете, а это - половина залога успеха, мы с коллегами случайно к ней пришли - микроклизмы с ромашкой!
Дерзайте!!! В операционную всегда успеете. А если я Вам расскажу про послеоперационный период - Вы сильно-сильно задумаетесь. И операция не гарантирует в последующем рецидива (возврата) заболевания. Если есть хотя бы 1 шанс из 100 вылечиться без операции - им надо воспользоваться.
Удачи!!!
Клиент
Юрий Архипович, а наличие сторожевого бугорка никак не повлияет на ход лечения и заживления?
Проктолог
Никак не повлияет. Лечитесь.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки образования сторожевого бугорка. В данной ситуации учитывая нарушение качества жизни удалить сторожевой бугорок у проктолога под местной анестезией и направить на гистологическое исследование.
Хирург
Здравствуйте, к сожалению данную шишку никак консервативно не вылечить.
Это может быть и сторожевой бугорок и гипертрофированный анальный сосочек. В любом случае выпадая из анального канала и натягивая ткани при дефекации, он будет приносить болевые ощущения.
Лечение оперативное, рекомендуется обратиться к проктологу для его удаления с последующим гистологическим исследованием.
Пока рекомендуется ванночки с ромашкой вечером по 15 минут, на область ануса крем Проктогливенол дважды в день 15 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а гистологическое исследование потому что это может быть что-то плохое?
Хирург
Потому что все что удаляется отправляется, на гистологию
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании фото и жалоб можно предположить сторожевой бугорок, так же не исключается фиброзный полип.
В любом случае необходимо посетить проктолога, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство. Гистологическое исследование удаляемого материала.
Сейчас же не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней.
Хирург
Добрый день, Дарья! По фотографии похоже на отечный сторожевой бугорок, нельзя исключать и полип анального канала.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога. Если подтвердится полип - рекомендуется его удаление с гистологией.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации по лечению анальной трещины (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!