Консультация педиатра /

Проблемы со сном ребенка 7,5 месяцев — вопрос №3094209

Добрый день.
Моей дочке 7,5 месяцев .Роды КС .На искусственном вскармливании с двух месяцев.С 6 месяцев начали вводить прикорм (пока только овощи).
У малышки были проблемы с животиком : сильные колики и запоры.
Долго подбирали необходимую смесь.
За этот период были вынуждены малышку пеленать для сна,тк иначе не засыпала ,плакала и просыпалась каждые 10-15 минут.Засыпала от 10 до 30 минут путем укачивания в коконе-матрасе и далее в нем спала в своей кроватке.
С 5 до 6 месяцев стала просыпаться ночью на кормление только (каждые 4 часа),либо если ее что-то потревожит.В целом быстро удавалось снова уложить в сон ,даже после смены подгузника ночью.

С 6 месяцев перешли на подушку-позиционер в кроватку.
Научились днем спать без пеленания .Ночью пытались спать в пеленке-коконе (свободной),но потом
у нас полезли активно зубы (на данный момент 2 нижних вылезли).Используем холесал гель и свечи вибуркол ,только в пиковое обострение.У малышки нарушился весь сон,питание и день.Стала быстро уставать и просилась спать днем каждые 1,5 часа.
Сейчас пик миновал .
Но проблемы со сном остались.Помогите разобраться с возможными ошибками в режиме дня и уйти от пеленания .
Сейчас стараюсь в ночь пеленать только одну ручку и попробовать дальше оставлять обе .
Проблема :нет длинных снов.Малышка быстро засыпает 10-15 минут (укачивается в кроватке) но просыпается через 35-40 минут всегда.Раньше удавалось продлить сон,сейчас могу минут 40 еще укачивать и она не спит.
Просыпается без слез,но через время капризничает,трет глазки,видно что не доспала(
Днем не отхожу от нее и держу ручку ,чтобы не разбудила и вовремя укачать ,но уже неделю не удается продлить сон.

6:30-7:00 -подъем
7:30-8:00 -завтрак
8:00-8:30 -1 сон (50-60 минут)
11:30-12:00 -обед
12:30-13:00-2 сон (50-60 минут)
15:00-15:30- кормление
16:30-17:00- 3 сон на улице (30-60 минут)
18:00-18:30 кормление (пробую передвинуть на 19:30-20:00 пока не удается)
19:00-19:30 -купание
20:30-21:00 -сон в ночь
22:00-23:00 /1:00-1:30/4:00-43:30 кормление

Невролог
Здравствуйте
Режим у вас хороший
Если ребёнок спит не менее 10 часов в сутки патологии в этом нет
Беспокойство может быть связанно с периодом дентации
Дети до 18 мес не умеют склеивать фазы сна и просыпаются каждые 30 мин , продлить можно привычной ассоциацией на сон
Клиент
Скажите,а если малышка засыпает во время кормления.Оставлять привычный режим снов или сдвигать ориентируясь на время бодрствования?
Я почти сдалась вернуться к пеленанию днем,чтобы продлить сон.Но не хочу делать шаг назад .Мне кажется так мне бы удалось ее укачать дальше для сна.
В целом понимаю,что короткие сны для ее возраста нормально.Но смущает давление последних визитов к педиатру,где мне утверждают,что у нее должен быть обязательно долгий второй сон 1,5-2 часа.Мне это никак не удается,слово должен -давит.
И скажите пеленание в ночь лучше чуть притормозить и оставить,чтобы не создавать дополнительный стресс в период дантации ?Или идти дальше в сторону отказа ,тк малышка растет.Не будет ли поздно для нее,тк мне кажется это уже очень устойчивая ассоциация на сон для нее.
И также хочу добавить в купание перед ночным сном магниевую соль для ванн.Скажите пожалуйста свое мнение по этому поводу или других средств 🙏🏻Мне и глицин рекомендовали,но я не хочу без назначения что-то применять

Невролог
Глицин не нужен
Магниевую соль и ванна перед сном можно
На груди ребёнок если засыпает страшного в этом ничего нет
Пеленания лучше убирать , ребёнок должен чувствовать свои движения
Клиент
Все ритуалы сна соблюдаем .Но ребенок всегда просыпается через 30 минут.И никак не удается ее уложить дальше.А через время она показывает признаки усталости.
Клиент
Те ребенок в 7,5 месяцев не может продлить свой сон ,даже с помощью меня.Является ли это нормой?
Невролог
Да, это может быть вариантом нормы
Можно предложить грудь как только ребёнок начал просыпаться , не ждать когда он открыл глаза
Клиент
Мы на искусственном вскармливании с 2 х месяцев
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить , что в настоящее время у ребенка наблюдаются проблемы с переходным этапом формирования самостоятельного засыпания, что может быть связано как с прорезыванием зубов, так и с изменениями в режиме сна . В 7,5 месяцев многие дети еще не полностью освоили навык самостоятельного засыпания, а наличие ночных кормлений является нормальным явлением.

Рекомендуется постепенно вводить режим, способствующий формированию длительных периодов сна: установить четкий план перед сном - купать перед сном это хорошо успокаивает , уменьшать зависимость от укачивания и пеленания, при этом позволяя ребенку некоторое время самостоятельно пытаться заснуть, даже если это приводит к кратковременным пробуждениям. Рекомендуется чтобы суммарная продолжительностью дневного сна (не рекомендуется, чтобы малыш спал более 3–4 часов днем), так как избыточный дневной сон может снижать потребность в полноценном ночном отдыхе.

Рекомендуется также создать комфортные условия для сна
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов

Будьте здоровы !♥️
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

В первую очередь, рекомендуется обращать внимание на микроклимат помещения: поддерживать температуру 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов, чаще проветривать. Перед сном задергивать шторы, некоторые врачи рекомендуют включать белый шум, он способствует хорошему сну у деток.
Клиент
Добрый день!
Увлажнитель работает в комнате 24/7 стараюсь не опускать ниже 40 влажность.Датчик также есть.
С температурой вопрос ,тк у нас средняя 23-24.5 по комнате (которую я наблюдаю) по датчику.
Скажите пожалуйста,как побороть боязнь сквозняка.Я боюсь оставлять форточку на проветривание во время сна в сезон(кроме лета).А также когда вижу ,что волосики мокрые на голове или малышка на полу ,я боюсь открыть окно в комнате.
Также есть проблема с шумным двором(А малышка от скрипа полов сейчас просыпается.
Поэтому часто ее не уложишь с открытым окном 😢
Вот планируем установку сплит-системы в комнату ,чтобы хоть дать ей нужную температуру .Когда окно открыть нет возможности.
Клиент
Шторы на время сна закрываем (шторы блэк-аут)
Клиент
Белый шум ей помогал до 2-3 месяцев,а потом он ее стал отвлекать )Какую бы громкость или шум не ставила
Педиатр
По поводу сквозняков бояться не нужно, если в доме жарко, открытые окна на постоянное проветривание вреда не нанесут, а перегрев может сказываться на качестве сна.
Клиент
Взяли под контроль климат в комнате.
Малышка ночью спит в пеленке ,каждые 2-3 часа.
Полный подъем в 7:00ч.В 8:45 пошли доспать .Поспала ровно 30 минут и проснулась.Укачивала,чтобы продлить сон 40 минут .Она уснула и поспала 20 минут.
Клиент
Проблема в том,что неделю уже не удается продлить сон ,после пробуждения через 30-35 минут.
Но ребенок спустя время показывает признаки усталости,те ей мало было этого сна
Клиент
Это говорит о каких-либо нарушениях?
Все ритуалы соблюдены для сна.
Педиатр
С взрослением количество сна уменьшается, что считается нормой.
Также регресс сна может быть связан со скачком роста, либо с началом периода дентации.
Педиатр
Здравствуйте

Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Главное нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна

Давать водичку между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил,чаи данные употребляем и магниевые соли используем.В целом у малышки хорошая динамика засыпания,она засыпает мин за 10-15 🙏🏻Тревожит ,то что коротко спит.Всегда 30-35 и просыпается.И в 90% случаев не удается ее уложить дальше .Через время трет глазки и капризничает,тк не доспала.
А нам нужно уже перейти на 2-3 сна по возрасту,но более продолжительные.
Клиент
Также вопрос с пеленание наночь.Тк она просыпается через 30 минут (если без пеленки)и не уложить ее .Иногда и час укачиваю ,а она видно не может именно в сон провалиться
Клиент
Также стала реагировать на каждый шорох.Тут же просыпается и не может уснуть,если он не прекратится.
Клиент
Поэтому хочу уточнить может какие анализы нам будут полезно сдать?
Может дефицит чего-то в организме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения, как написал.
Клиент
Скажите какая продолжительность прийома ?
И 50 мл это суточная доза или перед каждым сном?У нас их 4 .
И за сколько до сна давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно перед каждым сном, попробуйте.