Проблемы со сном ребенка 7,5 месяцев
Добрый день. Моей дочке 7,5 месяцев .Роды КС .На искусственном вскармливании с двух месяцев.С 6 месяцев начали вводить прикорм (пока только овощи). У малышки были проблемы с животиком : сильные колики и запоры. Долго подбирали необходимую смесь. За этот период были вынуждены малышку пеленать для сна,тк иначе не засыпала ,плакала и просыпалась каждые 10-15 минут.Засыпала от 10 до 30 минут путем укачивания в коконе-матрасе и далее в нем спала в своей кроватке. С 5 до 6 месяцев стала просыпаться ночью на кормление только (каждые 4 часа),либо если ее что-то потревожит.В целом быстро удавалось снова уложить в сон ,даже после смены подгузника ночью. С 6 месяцев перешли на подушку-позиционер в кроватку. Научились днем спать без пеленания .Ночью пытались спать в пеленке-коконе (свободной),но потом у нас полезли активно зубы (на данный момент 2 нижних вылезли).Используем холесал гель и свечи вибуркол ,только в пиковое обострение.У малышки нарушился весь сон,питание и день.Стала быстро уставать и просилась спать днем каждые 1,5 часа. Сейчас пик миновал . Но проблемы со сном остались.Помогите разобраться с возможными ошибками в режиме дня и уйти от пеленания . Сейчас стараюсь в ночь пеленать только одну ручку и попробовать дальше оставлять обе . Проблема :нет длинных снов.Малышка быстро засыпает 10-15 минут (укачивается в кроватке) но просыпается через 35-40 минут всегда.Раньше удавалось продлить сон,сейчас могу минут 40 еще укачивать и она не спит. Просыпается без слез,но через время капризничает,трет глазки,видно что не доспала( Днем не отхожу от нее и держу ручку ,чтобы не разбудила и вовремя укачать ,но уже неделю не удается продлить сон. 6:30-7:00 -подъем 7:30-8:00 -завтрак 8:00-8:30 -1 сон (50-60 минут) 11:30-12:00 -обед 12:30-13:00-2 сон (50-60 минут) 15:00-15:30- кормление 16:30-17:00- 3 сон на улице (30-60 минут) 18:00-18:30 кормление (пробую передвинуть на 19:30-20:00 пока не удается) 19:00-19:30 -купание 20:30-21:00 -сон в ночь 22:00-23:00 /1:00-1:30/4:00-43:30 кормление
Здравствуйте
Режим у вас хороший
Если ребёнок спит не менее 10 часов в сутки патологии в этом нет
Беспокойство может быть связанно с периодом дентации
Дети до 18 мес не умеют склеивать фазы сна и просыпаются каждые 30 мин , продлить можно привычной ассоциацией на сон
Скажите,а если малышка засыпает во время кормления.Оставлять привычный режим снов или сдвигать ориентируясь на время бодрствования?
Я почти сдалась вернуться к пеленанию днем,чтобы продлить сон.Но не хочу делать шаг назад .Мне кажется так мне бы удалось ее укачать дальше для сна.
В целом понимаю,что короткие сны для ее возраста нормально.Но смущает давление последних визитов к педиатру,где мне утверждают,что у нее должен быть обязательно долгий второй сон 1,5-2 часа.Мне это никак не удается,слово должен -давит.
И скажите пеленание в ночь лучше чуть притормозить и оставить,чтобы не создавать дополнительный стресс в период дантации ?Или идти дальше в сторону отказа ,тк малышка растет.Не будет ли поздно для нее,тк мне кажется это уже очень устойчивая ассоциация на сон для нее.
И также хочу добавить в купание перед ночным сном магниевую соль для ванн.Скажите пожалуйста свое мнение по этому поводу или других средств 🙏🏻Мне и глицин рекомендовали,но я не хочу без назначения что-то применять
Глицин не нужен
Магниевую соль и ванна перед сном можно
На груди ребёнок если засыпает страшного в этом ничего нет
Пеленания лучше убирать , ребёнок должен чувствовать свои движения
Все ритуалы сна соблюдаем .Но ребенок всегда просыпается через 30 минут.И никак не удается ее уложить дальше.А через время она показывает признаки усталости.
Те ребенок в 7,5 месяцев не может продлить свой сон ,даже с помощью меня.Является ли это нормой?
Да, это может быть вариантом нормы
Можно предложить грудь как только ребёнок начал просыпаться , не ждать когда он открыл глаза
Мы на искусственном вскармливании с 2 х месяцев
Здравствуйте!
По описанию можно предположить , что в настоящее время у ребенка наблюдаются проблемы с переходным этапом формирования самостоятельного засыпания, что может быть связано как с прорезыванием зубов, так и с изменениями в режиме сна . В 7,5 месяцев многие дети еще не полностью освоили навык самостоятельного засыпания, а наличие ночных кормлений является нормальным явлением.
Рекомендуется постепенно вводить режим, способствующий формированию длительных периодов сна: установить четкий план перед сном - купать перед сном это хорошо успокаивает , уменьшать зависимость от укачивания и пеленания, при этом позволяя ребенку некоторое время самостоятельно пытаться заснуть, даже если это приводит к кратковременным пробуждениям. Рекомендуется чтобы суммарная продолжительностью дневного сна (не рекомендуется, чтобы малыш спал более 3–4 часов днем), так как избыточный дневной сон может снижать потребность в полноценном ночном отдыхе.
Рекомендуется также создать комфортные условия для сна
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Будьте здоровы !♥️
Кристина, здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется обращать внимание на микроклимат помещения: поддерживать температуру 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов, чаще проветривать. Перед сном задергивать шторы, некоторые врачи рекомендуют включать белый шум, он способствует хорошему сну у деток.
Добрый день!
Увлажнитель работает в комнате 24/7 стараюсь не опускать ниже 40 влажность.Датчик также есть.
С температурой вопрос ,тк у нас средняя 23-24.5 по комнате (которую я наблюдаю) по датчику.
Скажите пожалуйста,как побороть боязнь сквозняка.Я боюсь оставлять форточку на проветривание во время сна в сезон(кроме лета).А также когда вижу ,что волосики мокрые на голове или малышка на полу ,я боюсь открыть окно в комнате.
Также есть проблема с шумным двором(А малышка от скрипа полов сейчас просыпается.
Поэтому часто ее не уложишь с открытым окном 😢
Вот планируем установку сплит-системы в комнату ,чтобы хоть дать ей нужную температуру .Когда окно открыть нет возможности.
Шторы на время сна закрываем (шторы блэк-аут)
Белый шум ей помогал до 2-3 месяцев,а потом он ее стал отвлекать )Какую бы громкость или шум не ставила
По поводу сквозняков бояться не нужно, если в доме жарко, открытые окна на постоянное проветривание вреда не нанесут, а перегрев может сказываться на качестве сна.
Взяли под контроль климат в комнате.
Малышка ночью спит в пеленке ,каждые 2-3 часа.
Полный подъем в 7:00ч.В 8:45 пошли доспать .Поспала ровно 30 минут и проснулась.Укачивала,чтобы продлить сон 40 минут .Она уснула и поспала 20 минут.
Проблема в том,что неделю уже не удается продлить сон ,после пробуждения через 30-35 минут.
Но ребенок спустя время показывает признаки усталости,те ей мало было этого сна
Это говорит о каких-либо нарушениях?
Все ритуалы соблюдены для сна.
С взрослением количество сна уменьшается, что считается нормой.
Также регресс сна может быть связан со скачком роста, либо с началом периода дентации.
Здравствуйте
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Главное нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать водичку между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил,чаи данные употребляем и магниевые соли используем.В целом у малышки хорошая динамика засыпания,она засыпает мин за 10-15 🙏🏻Тревожит ,то что коротко спит.Всегда 30-35 и просыпается.И в 90% случаев не удается ее уложить дальше .Через время трет глазки и капризничает,тк не доспала.
А нам нужно уже перейти на 2-3 сна по возрасту,но более продолжительные.
Также вопрос с пеленание наночь.Тк она просыпается через 30 минут (если без пеленки)и не уложить ее .Иногда и час укачиваю ,а она видно не может именно в сон провалиться
Также стала реагировать на каждый шорох.Тут же просыпается и не может уснуть,если он не прекратится.
Поэтому хочу уточнить может какие анализы нам будут полезно сдать?
Может дефицит чего-то в организме?
рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения, как написал.
Скажите какая продолжительность прийома ?
И 50 мл это суточная доза или перед каждым сном?У нас их 4 .
И за сколько до сна давать?
Принятый ответ
можно перед каждым сном, попробуйте.