Консультация уролога /

Бугорок на коже — вопрос №387407

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев назад делали обрезание. Месяц назад сверху головки полового члена заметила бугорок. Кожа на нем совершенно нормальная сверху. Но если присмотреться, к этому месту идёт капиляр под кожей и под самым бугорком при сильном освещении видно красное внутри. У врача консультировалась, он предположил, что возможно нитка осталась, внутри сосуды перевязывали. Иногда его совсем не видно, иногда становится больше. Хотелось бы послушать мнение врачей, что это может быт?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Предположение доктора верно: это реакция на лигатуру.

Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас ребёнок жалуется? Есть ли дискомфорт этой области?
Принятый ответ

Клиент
Галина, здравствуйте. Нет, говорит не болит
Уролог, Андролог
Ни на какую лигатуру не похоже, ничего по фото подозрительного нет.
Клиент
Галина, спасибо за ответ, подскажите, а вследствие чего мог возникнуть этот бугорок? Месяц назад над головкой все было ровно.
Уролог, Андролог
После операции могут быть неровности, могут быть рубцы. Больше похоже на формирующийся рубец. Для более красивого заживления на область гипертрофических рубцов после хирургического лечения рекомендую принимать контратубекс гель - наносить 2 раза в день не менее 4 недель, лечение должно быть длительным 6 - 12 месяцев.
Клиент
Галина, а откуда там рубец, там же ничего не резали и не зашивали? Это чуть выше головки, резали ещё дальше
Хирург
Здравствуйте Екатерина, вообще головку при обрезании не трогают, и она у него в порядке, да действительно когда оперируют могут перевязывать сосудики, но обычно это делают коагуляцией. Лично я вообще не вижу проблемы. Все у ребенка в порядке, а нить рассосётся со временем, если она там есть.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это рубец, если не беспокоит, то ничего делать не надо - норма
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, я не про рубец, про образование сразу над головкой, на последней фотографии я его выделила красным. Оно появилось месяц назад, до этого ничего там не было.
Андролог, Уролог
По фото патологического ничего не видно. Наблюдайте,если будет меняться или увеличиваться или болеть, тогда повторный осмотр.