Консультация невролога /

Рассеяный склероз или невроз — вопрос №3094262

Здравствуйте! В течении месяца я находился в сильнейшем стрессе. Сейчас ситуация более-менее успокоилась, но не до конца. Тоже переживаю сильно. Сейчас у меня часто меняется настроение, я сильно нервничаю и срываюсь, предплечья (и в местах где локти) мышцы словно спазмированы, ощущение словно я перетренировался. Так же, когда начинаю быстро идти, мои ноги становятся сильно забиты и словно перетренированы спереди (не икроножные мышцы, а спереди ноги - передняя большеберцовая мышца, вроде так называется). Так же, сидел на кресле и стал резко вставать и свело судорогой мышцы живота. Так же иногда сводит пальцы на левой ноге. Что это такое? последствия невроза или рассеяный склероз проснулся?
В 2019 году у меня были панические атаки и на мрт были выявленные застарелые очги демелизации. Поставили под вопросом рс? я делал мрт еще через три месяца, полгода и год и очаги были на месте и никуда не делись и не увеличились. Врачи сказали, что скорее всего это не рс и я жил спокойно почти 6 лет до этой весны! Тогда мне поставили невроз, так как я тоже был в стрессе и были панические атаки, дергались мышцы и тд. Что мне делать? Сейчас словно все тело перетенировано, голова как в шлеме. Мышцы на рука почти всегда забиты, на ногах когда только долго иду. Постою отпустит и потом снова. Только после длительной ходьбы и то не каждый день так. Это состояние длится несколько недель. Пью только глицин. Но до сих пор в стрессе.

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат,чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
При рассеянном склерозе симптомы носят чёткий постоянный характер, а не во всем теле с ухудшением при ходьбе. Стресс не провоцирует развитие РС.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прошел тест. Не знаю, видно будет ваам по ссылке результат или нет?

https://psytests.org/result?v=depE2g3&b=311hHA

Невролог
По тесту есть клинически выраженная депрессия и субклинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога для полной оценки неврологического статуса и если нет объективных изменений, то вероятнее симптомы имеют функциональный характер в рамках этих патологий. Терапию подберёт или невролог или перенаправит к психотерапевту. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Без объективных изменений в неврологическом статусе говорить о РС нельзя.
Клиент
Анастасия Юрьевна, так если это не похоже на проявление рассеянного склероза?
Невролог
Нет, вы описываете симптомы во всем теле,что не характерно для РС. + при рассеянном склерозе в первую очередь это объективное расстройство чувствительности или слабость, а не спазмы в мышцах.
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще вопрос! в 2019 году я работал в государственной компании и мог остаться на больничном легко.. был на больничке два месяца и месяц отпуск взял и постепенно вышел из этого состояния. как думаете, параллельно работать и лечиться, справится с этим получится или нет?
Невролог
При грамотно подобранной терапии можно пройти лечение и без больничного. Всё индивидуально и зависит от компенсаторных механизмом организма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Клиент
Лилия Альбертовна, получается, что это не похоже на рс?
Невролог
Нет. При рс стойкие нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего мышечный спазм и остальная симптоматика в рамках тревожного расстройства, тк при рассеянном склерозе симптомы носят постоянный характер, это органическое заболевание, а не функциональное.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, вам так видно результат? по ссылке?

Невролог, Рентгенолог
Да, все видно, по тесту балл по депрессии даже выше чем по тревоге, что не исключает тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Марина Алексеевна, еще вопрос! в 2019 году я работал в государственной компании и мог остаться на больничном легко.. был на больничке два месяца и месяц отпуск взял и постепенно вышел из этого состояния. как думаете, параллельно работать и лечиться, справится с этим получится или нет?
Невролог, Рентгенолог
Практически у всех пациентов получается и работать и одновременно лечиться, антидепрессанты большое количество людей принимают на самом деле, бояться периода лечения точно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!