Консультация пульмонолога /

Как долечить пневмонию и восстановиться? — вопрос №493964

Здравствуйте! Мне 66 лет, сахарный диабет около 10 лет, месяц назад перевели на инсулин. Сейчас удается держать в пределах 9-12, бывает прыгает до 20-22. Никак не могу оправиться уже в течении года после пневмонии. Первый раз заболела в мае 2020 года, пролежала дома, не госпитализировали, лечилась 14 дней антибиотиками, сначала обычными, потом ударными дозами цефтриаксона, во время лечения начался жуткий дисбактериоз (т.к. ничего не принимала для профилактики), потом еще месяц выкарабкивалась от него, врачи после сказали, что был Ковид, но анализов для подтверждения никто не брал. В декабре 2020 опять заболела пневмонией, на КТ показало поражение 8%, лечили цефтриаксоном. С того года постоянная слабость, бессилие. В конце марта опять пневмония, в этот раз положили в больницу, на входе 8% поражения, делали преднизалон, гепарин, левофлоксацин, цефтриаксон, пролежала 21день, при выписке 12 апреля на КТ опять 8% поражения и фиброз, в больнице и перевели на инсулин, подскочил там до 22. При заболевании в декабре и марте постоянно пила максилак и пью до сих пор, после выписки пропила бронхомунал 5 дней, начались удушливые приступы, прекратила прием. Так же после выписки по назначению врача пропила ципрофлоксацин, тромбоаз. С выписки и сейчас принимаю витамин D, пью теплую воду с лимоном. Вечерами пью горячий кипяток с лимоном, потею и ложусь отдыхать. После выписки через день температура то 37,2 то 38, 4, сильная слабость, вчера был сильный приступ кашля с выходом большого количества слизи, стало легче в груди. Вызывали на дом врача после выписки, сказали, что это нормальное состояние, но я беспокоюсь, как бы опять не стало плохо. Что делать? Можно ли пить на ночь теплое молоко с медом и сливочным маслом, дышать над водой с содой? принимать ванночки для ног с теплой водой и при какой температуре? Как проводить восстановительную терапию. Нужны ли дополнительные обследования? Заранее благодарю за ответ!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы приём Детримакс 2000 ед до месяца
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца в качестве антиоксидантов
При СД Вы более подвержены риску бактериальных осложнений.
Рекомендовала бы ежедневно выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии. Полноценно и сбалансированно питаться.
Можно Бронхомунал 3 курса с интервалом месяц.
Своевременно лечить ОРВИ и ежегодно вакцинация от гриппа и НКИ.
Ноги парить не надо.
Если есть возможность, то походить на физиотерапию.
Принятый ответ
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Подход необходим комплексный, для наилучшего эффекта.
Ежедневно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой или по Бутейко, возможно использование дыхательного тренажёра. Лфк, скандинавская ходьба. Массаж грудной клетки. Витаминотерапия - А, Е, С (1000мг в сутки), Д (2000МЕ в сутки), группы В. Микроэлементы цинк, селен, магний. Всё это при отсутствии противопоказаний - в течение месяца. Реакция удушья именно на Бронхомунал? Когда нет температуры, то можно делать ингаляции: с Беродуалом (15кап +2мл физраствор), с тёплой минеральной водой без газа (Боржоми, Нарзан).
По возможности подключить физиотерапию. Если частые головокружения, головная боль, то в течение месяца можно пропить цитофлавин (по 2т×2р/день)
Принятый ответ

Клиент
Мария, спасибо, да, на Бронхомунал, так было в декабре и повторилось в этот раз.
Фтизиатр, Пульмонолог
Для лучшего отхождения мокроты рекомендую Карбоцистеин 375мг, по 2 капсулы * 3р/день - 3 дня, затем по 1 капсуле *3р/день, 4-5 дней.
Разумеется, обильное теплое питье.
Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ или дыхательную гимнастику по Стрельниковой 3 месяца. Можно дышать небулайзером- Беродуал 20 кап. + 2 мл физ. р-ра, через 20 мин. Лазолван 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней. Пропейте для восстановления- Нейробион 1 месяц, Элькар 1 месяц, Эльмуцин 10 дней. Сдавали анализы крови, какие показатели?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Увлажняйте воздух в помещении. Начните принимать лазолван для улучшения отхождения мокроты. Продолжайте принимать витамины Д, С и группы В. Чтобы уменьшить слабость, можно пропить милдронат. И делайте дыхательную гимнастику. Обязательно контролируйте уровень сахара и придерживайтесь диеты, т.к. это один из ключевых моментов в восстановлении