Есть ли по снимку МРТ кпс сакроиелит?

Сделала снимок кпс, по описанию сакроиелита нет, хотелось бы чтобы снимок посмотрел ревматолог.

47 лет

Принятый ответ

Добрый день) нашла ваше сообщение)
1. На кпс вам сакроилиит нк описывают. То есть боли в спине у вас с ним не связаны.
2. Т.о. тут нало смотреть у невролога прияины боли, модет быть миофасциальный синдром, спазмы мышц, например, грушевиднлй и тд.
3. По поводу мигрирубших бодей в суставах, псориаза.
Тут досдать кроме аццп (у вас раз нищуиц титр +-) , езе Ат к виментину.
Так же сделать рентген кистей и стоп ( узи кистей. Поискать псориатияескиц артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, спасибо за ответ, скажите, а грыжа может давать такие боли? И если у меня есть все такие вялотекущий псориатический артрит, может ли нвпс его пока сдерживать, или база обязательна?

У вас вполне могут быть 2 болезни. И псориатический артрит (подтверждается он наличие изменений по узи + рентгену и исключением РА) и болезни спины как остеохондроз.
Боли в спине дают не всегда грыжи. Для этого грыжа должна сдавить нервный корешок, появляется боль отдающая в ногу +- онемение , мурашки. При обычных протрузиях боли нет. Боли могут быть так же обусловлены мышечным спазмом или сниженным тонусом мышц (когда даёте нагрузку мышца нк справляется), поэтому показаны миорелаксанты + сосудистая терапия + НПВП + терапия витаминами группы В, и обязательное (!!!) ежедневное ЛФК.
ЛФК на суставы так же показаны.
Если всё таки не получается снять боль в спине комплексом вышеуказанных мероприятий, вы ищете к неврологу. Бывают миеломы мышц (грушевидной, ягодицной, поясничной) , которые дают боли, и снимаются только блокадами и капельницами порой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, спасибо ответы. И заключительный вопрос, все таки где искать больше причину, по неврологии, или ревматологии. Спина в нижней части болит, больше слева, внизу, бывает что к вечеру несколько часов не беспокоит совсем, это характерно для остеохондроза или аутоиммунного процесса?

У нас в спине как проявление ревсопроцесса есть спондилоартрит. Если сакроилиита и энтезитов нет в зоне сканирования, то вопрос в нашей поражении позвоночника и КПС аутоимм звратера отпадает.
Т. О. Не исключается я-то у вас есть псориатический артрит, нет поражения позвоночника на сеголяешний момент. Поэтому боли скорее всего связаны с либо остеохондрозом и проявлениями его либо с мышечным синдромом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Насколько это возможно из изучила мрт снимки.
При сакрлилиите самым важным подтверждающим признаком является наличие отёка костного мозга в режиме STIR, у вас данный признак не выявлен. Также признаков скопления жидкости в щели КПС, не выявлено.
Признаюсь честно не могу измерить ширину сочленения, чтобы сказать есть ли сужение щели. Это можно сделать только пересматривая диск с мрт.
Может быть вы расскажете ваши симптомы?
Возможно, могу помочь вам разобраться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, к сожалению так я пока и не могу понять, из за чего такие боли, которые начались с августа, МРТ нижних отделов все сделаны, только что добавила еще 2 снимка, нвпс не купируется , уже 2 недели, так я уже делала несколько раз, но результата нет…такие боли могут быть длительные при остеохондрозе или искать причины в ревматологии. Боль к вечеру может совершенно проходить на несколько часов, всегда больше во второй половине дня проходит…

Скажите пожалуйста, где конкретно локализуется боль?
Другие суставы не беспокоят?
Нет псориаза? Заболевания кишечника?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть лишь дегенеративные изменения (проявления артроза).
Отека костного мозга нет, данных за сакроилеит по снимкам нет.
В связи с чем обследовались, что сейчас беспокоит? Есть ли боли в нижних отделах спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Игоревна, спасибо, скажите, а через какое время виден отек по МРТ, после того, как началось воспаление? Может МРТ показывает через какое то время, у меня начала болеть спина в августе, по сей день.

Воспалительные боли в спине возникают на фоне сакроилеита. МРТ КПС самый чувствительный метод для диагностики. Поэтому в отличие от Рентгена например определяет отек костного мозга в самом начале заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Игоревна, спасибо, то есть за пол года заболевания уже было видно, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Игоревна, и возможно ли что после приёма 10 дней целекосиба перед исследованием смазать картину, то есть уже не показать сакроиелит, а он на самом деле был…

Да, полгода это большой период.
Нет, 10 дней приема НПВС ничего не дадут. Чтобы купировать активный сакроилеит требует длительный прием НПВС 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ, да есть, именно в районе поясницы, или ниже, больше слева, боль с августа, дополнительно добавила фото исследования, последние 2, боль не купируется нвпс, сохраняется, для какого заболевания характерна?

По снимкам описывают артроз левого тазобедренного сустава. Но боли, связанные с ним, чаще всего локализуются в паховой складке и иррадиируют по внутренней стороне бедра.
В пояснично-крестцовом отделе описывают проявления остеохондроза, есть небольшой сколиоз.
Скажите, боль беспокоит по утрам, ночью или во второй половине дня?
Боль усиливается при нагрузке? Боль утихает в покое?
Проявления дорсопатии чаще не копируется лишь приемом НПВС. Чаще это система вместе с миорелаксантами, витаминами группы Б, местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Игоревна, спасибо, боли больше в первой половине дня, скажем до
18, потом может вообще не беспокоить, то есть физическая нагрузка, упражнения, наклоны, и т.д никак не влияют, боли нет, как будто ничего и не болело, а утром начинается постепенно, вот никак не могу понять как это связано…в покое тоже бывает боль, ночью реже, скорее после того , как проснусь…нвпс сильно картину не меняют… смущает что есть периоды в сутках когда вообще ничего не болит, это к вечеру, и когда болит постоянно скажем в первой половине дня и до вечера… МРТ всех беспокоящих отделов сделала, но так ответа как это лечить я не поняла…

Пока данных за ревматологическую картину нет. Больше похоже на проявления остеохондроза и возможно как следствие мышечного спазма. Нужно, чтобы невролог на очном приеме назначил комплексную терапию, возможно поменять препараты. Проявления остеохондроза требуют порой длительного лечения, недели и месяцы иногда