Консультация лора /

Щелчки в горле и ощущение кома.. — вопрос №3094626

Добрый день!

Столкнулся со следующей проблемой: при глотании на уровне кадыка «щёлкает» горло. Как будто суставы на пальцах. При этом в зависимости от положения головы, «щелчки» пропадают…

Ходил к врачу очно, смотрели горло с эндоскопом - никаких патологий и новообразований не увидели. В горле уже больше 2 лет, переодически ощущение кома…

Из болячек, есть хронический гастрит и рефлюкс.

Ещё момент, если он актуален: активно занимаюсь вокалом, может этот момент как то быть связан с текущей ситуацией?:)

Заранее спасибо, за ваши ответы!

Возраст: 48

800.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А в какой момент наблюдаются такие щелчки? Можете записать на видео, загрузить видео в файлообменник, а сюда к вопросу прикрепить ссылку?
Такие щелчки могут быть в норме за счет движения хрящей гортани
Клиент
Маргарита Александровна, попробую записать видео. Щелчки идут в момент глотания. Они появились буквально месяц назад. Просто не думаю, что на видео они будут слышны, но при когда щупаю горло, есть ощущение движения хрящей при щелчке.

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда ждем ссылку на видео
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки по возможности.
Начните орошать Панавир инлайт по 2 впр*2 р.д. 2 недели.
Сделайте УЗИ щитовидной железы исключить увеличение щитовидной железы.
МРТ мягких тканей шеи . Биохимия крови ц -реактивный белок, ревматоидный фактор, асло.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А протокол или видео с эндоскопии не осталось? Приложите к вопросу.

Попробуйте записать аудио или видео с этими щелчками

Тут на самом деле может быть и патология со стороны щитовидной железы (если она увеличена или есть узел, который давит в сторону хряща), со стороны шеи, это шейный остеохондроз, но также и со стороны гортани, тут конечно эндоскопию стоит оценить
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер! Неее, эндоскопии не взял даже. Посмотрели, всё норм и ушёл :)
Шейный остеохондроз кстати присутствует. Щитовидку смотрел месяцев 5 назад, у меня просто ощущение кома уже пару лет и там всё норм было на тот момент. Активно сдавал анализы в тот период, последние были в декабре и тоже всё норм, понятно, что всё течёт и изменяется :)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С щитовидной железой все в порядке было на момент обследования? Не было её увеличения или узлов
Клиент
Валерия Александровна, в тот момент с щитовидкой всё было ок. Но прошло несколько месяцев, поэтому на сколько это актуально сейчас, непонятно. Так что надо всё актуализировать, просто с появлением этого «кома» я активно сдавал и анализы и наблюдал щитовидку. Всё было и по УЗИ и по анализам норм, а «ком» всё равно был, я на него уже и внимание перестал обращать, а тут пошли щелчки в горле :)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Так быстро изменения в щитовидной железе не появляются. Тут ещё стоит обратить внимание на шейный остеохондроз, для этого делают МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Валерия Александровна, вот остеохондроз прям да, мучает. Ещё момент, когда сделаю «кхе-кхе», горло как прочищается и ком и щелчки не надолго пропадают…
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А ощущения стекания слизи по задней стенке глотки не ощущаете? Нос хорошо дышит?
Клиент
Валерия Александровна, нос дышит более менее, но всегда есть заложенность и лёгкий насморк, гайморита нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По возможности запишите аудио/видео этих щелчков
Клиент
Валерия Александровна, это прям сложно и на видео особо не слышно :)
Сделал УЗИ щитовидки, результат прикрепил :)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А ранее не было проблем с щитовидной железой?
По УЗИ кисту описывают, но без размера. И изменения по типу хронического воспаления. Тут гормоны ещё смотреть необходимо
Клиент
Валерия Александровна, нееее, раньше с щитовидкой всё было отлично.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях консультация эндокринолога нужна. Возможно МРТ шеи необходимо, чтобы оценить размер кисты. И сдача анализов для эндокринолога (ТТГ, Т3 и Т4 свободные, Ат-ТГ, АТ-ТПО)
ЛОР
Здравствуйте, в таких случаях как правило для диагностики рекомендовано выполнить КТ гортани , для исключения патологии хрящевого аппарата ,если не связано с травмой гортани . Что касается щитовидной железы , вы с результатами обращались к эндокринологу ?