Консультация маммолога /

Добрый день! — вопрос №2720265

Подскажите пожалуйста!
Ситуация в следующем.
На узи молочных желез,выявили кисту и фиброаденому.
Не за долго до узи был ушиб.
Ушиб был достаточно сильным,синяка не было,но побаливает именно там,где ударялась. На узи это как-то бы показало?

И Можно ли помазать мазью именно это место?
Можно ли чтобы киста ушла побыстрее,пропить Индинол форте или что-то другое?
Что вообще требуется сейчас делать?
Нужно ли сходить на маммографию,или не стоит?
Можете точно сказать как быть лучше?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Маммографию делать точно не стоит.
В вашем возрасте она будет совсем не информативна, так как большое количество железистой ткани создает плотный, непроницаемый для R-лучей, маммографический фон.

Да, прием индинола форто будет хорошим решением. Это не БАД, а лекарственный антипролиферативный препарат, который приведет к регрессу кисты и не позволит уйти в рост фиброаденоме. Принимать по 200 мг дважды в сутки 3 мес. Далее - контроль УЗИ.

На место боли можете наносить НПВП, например долгит гель дважды в сутки 7-10 дней
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома небольших размеров, доброкачественный процесс. Образование 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. На болезненную область можете наносить любую нпвс мазь (Найз, кетонал, долгит)

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Так же описана мелкая солитарная киста
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.