Консультация хирурга /

Несколько полипов в желчном — вопрос №2857147

Здравствуйте! На УЗИ в женском обнаружили 4 полипа до 10 см, на ножке. Что делать в такой ситуации? Удалять желчный? Периодически беспокоит боль справа под рёбрами.

Хирург
Здравствуйте, наличие истинных прлипов в количестве больше 2 штук, или единичный полип больше 10 мм, или полип вмшейке пузыря, или рост полипа более 2 мм являются, показанием для удаления желчного пузыря.
В данной ситуации рекомендуется выполнить мрт желчного пузыря с контрастом, если подтвердится что полипы истинные, то ваша ситуация проходит под критерии удаления желчного пузыря.
Здоровья
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как без желчного жить? Диета пожизненная?

Хирург
Режим питания, и минимизировать острое, соленое, жирное, жареное, сильно сладкое и кислое, то есть не желательно кушать то , что нежелательно и тому у кого есть желчный пузырь.
А в первые полгода будут эти же ограничения конечно более строгие, чтобы организм смог перестроиться.
Хирург
Здравствуйте!
Показаниями для оперативного лечения истинных полипов являются: обнаружение одного полипа 10 мм и более, обнаружение более двух полипов, рост полипа в динамике более 2 мм в год. Полип является истинным, если у него присутствует кровоток.
Кровоток у полипа по УЗИ не описан, образование гиперэхогенное, есть вероятность, что полип холестериновый, а может это просто осадок, можно попробовать растворить его препаратами удхк. Если полип истинный, то это не получится. Точно установить истинный полип или нет, можно при выполнении КТ либо МРТ ОБП с контрастированием.
По результатам, если полипы истинные - рекомендуется оперативноп лечение в объеме ЛХЭ.
Если ложные - рекомендуется очно обсудить с гастроэнтерологом прием УДХК.
Дополнительные рекомендации:
-ограничить прием большого количества легкоусвояемых углеводов, простых жиров,
-питаться часто и дробно, в идеале 5-6 раз в сутки,
-пить 30-40 мл чистой воды на кг веса в день.
Здоровья вам!
Клиент
Здравствуйте! То есть, сейчас мне нужно дообследоваться, сделать МРТ с контрастом, а потом хирург решит?
Хирург
Анастасия, да, вы все верно поняли. Дальнейшая тактика зависит от того, истинные ли эти полипы
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно , что имели ввиду " На УЗИ в женском обнаружили 4 полипа до 10 см, на ножке." ?
По описанию узи образования до 5.1 мм.
Образования без кровотока, значит более вероятно что это не истинные полипы.
Вам надо дооследоваться, выполнить кт с контрастом , чтобы точно дифференциировать это истинные и ложные полипы, дальше уже ориентироваться по результатам. Если не истинные полипы, то можно попробовать консервативно от них избавиться. Если истинные то, то показана оперативное лечение- плановая холецистэктомия.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Это опечатка - в женском. В желчном. Я всё поняла, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо провести дополнительное обследование - МРТ желчного пузыря с контрастом. Это надо для того чтобы определиться со структурой полипов.
Если они истинные и их несколько, то желчный пузырь надо удалять.
Если же полипы ложные, то можно попробовать полечиться консервативно у гастроэнтеролога и далее посмотреть через 6-12 месяцев какая есть динамика в лечении.
Истинные полипы опасны тем, что существует вероятность того, что они могут малигнизироваться.
Тысячи людей в год проводят холецистэктомии и постепенно человек и его организм приспосабливаются жить без желчного пузыря.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно ли планировать беременность после удаления желчного?
Хирург
Да, примерно через полгода можно.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По УЗИ есть неточности. Порекомендовал бы вам пройти МРХПГ для более точного установления диагноза. Потом уже по результатам решить тактику.
Клиент
Спасибо за ответ!