Консультация онколога /

Колоноскопия и кровь в стуле — вопрос №3095448

Вопрос такой могли ли на колоноскопии не увидеть плохое?! В виду того что на фоне приема антибиотиков месяц назад ( гриппом болели) без пробиотиков начался жидкий стул , потом больно было ходить в туалет , все щипало, вылез узел и появилась трещина, потом узел прошел , но трещина оставалась, иногда на бумаге была кровь чуть чуть, я пошла к проктологу он внешне посмотрев пальцем написал острая трещина, он и Сказал провести обследование колоноскопию!
Потом после процедуры через три дня Стул стал оформленный, но теперь иногда бывает твердый переодически, и когда Кал подходит мне чуть больно как будто разрывается в анусе , и после акта чуть щиплет там, но на бумаге нет сейчас крови, но несколько раз я увидела прожилки крови алые сверху кала! Теперь я стала переживать вдруг что то не нашли там ! Или все таки это анальная трещина??

Возраст: 33

Онколог
Здравствуйте!
Все симптомы указывают на анальнцую трещину. Из-за твёрдого стула она постоянно надрывается от этого кровь, Вам надо нормализовать стул.
При колоноскопии невозможно пропустить опухоль.
Клиент
Юлия Сергеевна, а по колоноскопии ничего такого нет??

Клиент
Юлия Сергеевна, желудок проверяла тоже в этот день , поверхностная гастропатия! Сказал что все нормально ничего нет
Онколог
Никаких данных за онкологический процесс нет
Клиент
Юлия Сергеевна, а анальном отверстии не может быть опухоли?? Или видно все было бы визуально и при колоноскопии , он сказала все тщательно осмотрел и анус тоже эндоскопист
Онколог
Нет, при колоноскопии было бы всё видно
Клиент
Юлия Сергеевна, скажите пожалуйста что значит снижении функции купола слепой кишки?
Онколог
Каждый орган нашего организиа выполняет определённые функции, вот у купола слепой кишки снижена функция, здесь, видимо, доктор имел ввиду клапан перехода тонкого кишечника в толстый.
К онкологии это не имеет никакого отношения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Колоноскопия достаточно хорошо видит кишечник
Это стандарт исследования.
Поэтому мы не можем говорить о том, что могли что-то упустить

Трещины и геморрой дают кровь в стуле
Она характерного красного цвета
Про онко тут не думаем
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня что по колоноскопии? Ничего страшного?
И что тогда делать? Лечение я уже провела для трещины ! Нужно стул делать мягким?!
Онколог, Терапевт, Маммолог
По колоно все хорошо
Значит не до лечили. Повторите осмотр и пройдите лечение у проктолога.
Диета на время лечения обязательна
Клиент
Виктория Сергеевна, ну это все лечиться? Ничего страшного вообще нет?
Клиент
Виктория Сергеевна, а анальном отверстии не может быть опухоли?? Или видно все было бы визуально и при колоноскопии , он сказала все тщательно осмотрел и анус тоже эндоскопист
Онколог, Терапевт, Маммолог
Визуально было бы видно и описано
У вас все хорошо, такая картина успешно лечится
Клиент
Виктория Сергеевна, тоесть это только налаживать стул питанием? Еще заметила когда поем что то соленое много начинает после акта щипать
Клиент
Виктория Сергеевна, и еще вопрос пожалуйста, а что такое снижение функции купола слепой кишки?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Диета + свечи ректально
Часто так же выписывают курс детралекс

Снижение функции - это снижение движения кишки на этом участке, что может приводить к запорам
Клиент
Виктория Сергеевна, это опасное явление? Или это генетически так устроено у меня? Что с этим делать нужно? Лечить или нет ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это обычная ситуация
Не опасно никак
Не лечим
Клиент
Виктория Сергеевна, из за этого могут быть запоры, и все на этом?! Это частое явление? И оно определяется чисто на момент исследования или в целом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Данный вопрос больше в компетенции гастроэнтеролога.
Онколог, Уролог
Здравствуйте по предоставленным данным колоноскопии данных за злокачественный процесс не выявлено, ваша задача нормализация нормоылоры кишечника с гастроэнтерологом, послабляющей диета для размягчения стула, чтобы быстрее анальная трещина эпителизировалась, Метилурацил свечи/ мазь были рекомендованы?
И при сохранении крови повторно осмотр проктолога Ректороманоскопия по показаниям врача проктолога
Клиент
Алексей Константинович, свечи были, но когда стул мягкий ничего нет, как только тужиться начинаешь и стул сухой твердый тогда больно проходить начинает и вот замечаю кровь!
Он мне сказал что у меня была острая трещина и он не будет делать ректоскопию!
А если у меня каждый раз будет такой стул у меня вообще трещина не заживет и перерастет в хроническую? Или что ? Это вообще лечиться ? А что покажет ректоскопия? Если при колоноскопии в стадии уже зажила и трещина и геморрой мне проктолог сказал никаких следов нет все чисто было , но тогда я чистилась и стул был жидкий , я диету соблюдала 4 дня
Онколог, Уролог
Подбор длительной диеты возможно с гастроэнтерологом, по данном процессе, лучше на момент заживление эндоскопический манипуляций не проводить фкс ректоскопии
Клиент
Алексей Константинович, ну вообще это лечиться? Страшного ничего быть не может, например опухоли в анальном отверстии? Или все было бы видно эндоскопистлм? Он мне сказал там все чисто было на момент исследования!
Значит все же это опять трещина ?
Онколог, Уролог
По описанию предположительно трещина, на самом деле, трещина длительно эпителизируются