Консультация стоматолога /

Жжет и вяжет язык — вопрос №3095478

Добрый вечер!
Уже три месяца как мучает жжение языка которое переходит в вязкость (как будто хурмы съела ) и как будто много слюней
УЗИ слюнных желез в норме, узи брюшной полости тоже, узи щитовидки маленький узел, мазок на Кандиду (отрицательный), фгдс показало диффузный гастрит, хеликлбактер пролечила…не знаю к кому еще обратиться из врачей и какие обследования еще сделать, покоя не дает мне мой язык
Начиталась про рак языка и места себе не нахожу

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Улучшения происходят или все в одном состоянии постоянно?
Есть ли у вас неврологические диагнозы,тревожные расстройства? У психотерапевта наблюдаетесь может?
Чем-то пробовали лечиться уже?
Клиент
Виктория Алексеевна, по неврологии только шейный остеохондроз, препараты никакие не принимаю

Клиент
Виктория Алексеевна, имудон принимала, ротоканом полоскала, маслом шиповника и облепиховым смазывала, ничего не меняется
Стоматолог
Есть синдром "горящего рта",но это неврологическая проблема
Также сенестопатии сейчас нередкость,это по части психиатрии,прием психотерапевтических препаратов улучшает ситуацию
Учитывая,что консервативное лечение не привело к вообще никакой положительной динамике,то рекомендовано обратиться к неврологу,т.к жжение-это уже по части нервов,так же как и изменение вкусовой чувствительности
Клиент
Виктория Алексеевна, очень переживаю что это может быть рак…Или на рак это не похоже по фото ?!
Стоматолог
Ничего критичного,кроме налета небольшого,это скорее всего от гастрита
По фото об онкологичечком процессе речи нет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ
А то что вяжет язык это тоже скорее всего неврологическое ?
Стоматолог
Да,это больше характерно для неврологии
Клиент
Виктория Алексеевна, а это лечится вообще ?!
Стоматолог
Да,есть медикаментозное лечение,станоыится легче,симптомы могут уйти
Но чтобы поставить диагноз,сперва нужно дообследоваться
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Клиент
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста а на рак языка это не похоже ? Иногда кажется что и вкус продуктов стал искаженный
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Неет, вообще не похоже! Гастрит пролечили?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Язык вообще в большинстве случаев является симптомом проблем с жкт , но если есть жжение возможно и неврология. Скажите, вы страдаете депрессиями , тревожностью?
Клиент
Изабела Ваховна, гастрит пролечила, но нет сил терпеть уже…с утра до вечера вяжет язык, даже еда кажется извращенного вкуса (от этого страшно и становится что столько времени но ничего не меняется
Клиент
Изабела Ваховна, тревожность мне кажется постоянно со мной
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Смотрите, рекомендуется обычно в таких случаях проводить лечение, которое я расписала выше + обследование у невролога и психолога
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте, Людмила)
Сосочки увеличены на корне языка, это говорит о наличии инфекции в горле( у вас тонзиллит)
Также гастрит.
Язык всегда реагирует на проблемы жкт и на близко расположенные органы.
Поэтому нужно лечить основные заболевания.
Чем лечите сейчас?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас как такого лечения у меня нету
Лор нашел в мазке стрептококк ( который полечила антибиотиком амоксиклав)
Стоматолог
Пробиотики принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, да, прибиотики принимаю (энтерол)
Стоматолог
Это хорошо !
Стоматолог
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
▫️Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
▫️таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Стоматолог
Наблюдаете в динамике)
Стоматолог
Судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков и жалобы похожие на перечисленные выше.Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога еще раз все проверить, эндокринолог проверяет не только щитовидную железу но и обмен веществ в целом , неврология тоже может давать подобные реакции. К сожалению,в подобной ситуации приходится действовать методом исключения ,чтоб найти основную причину происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.
Клиент
Андрей, гастроэнтеролог говорит что такие симптомы как у меня жжение и вязкость языка не связано с жкт (
Стоматолог
В таком случае ,желательно проверить обмен веществ и пообщаться с неврологом по поводу возможной неврологической п=реакции ,раз проблемы с ЖКТ и наличие грибковой составляющей полностью исключены. Проявления на языке ,это симптомы системных поражений .потому приходится искать причину методом исключений. Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю и сочувствую,но другого пути не вижу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, извините пожалуйста за такие глупые вопросы
Я уже надумала , вдруг какая опухоль в голове давит на какие-то нервные окончания и поэтому происходит так с языком
Или такого быть не может ?!
Стоматолог
Честно,чисто по человечески очень Вас понимаю и сочувствую,но не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Ни на опухоль ни на что другое такая симптоматика не указывает. Наверное лучший выход ,это для начала проконсультироваться на кафедре мединститута , кафедре пародонтологии или хирургических болезней . Там исключат местные причины и дальше направят на дополнительные обследования,долгий путь но наверное самый надёжный.
Стоматолог
Здравствуйте!
Если со стороны ЖКТ все в норме, можно предположить глоссит неврологического характера.
У вас есть тревожные расстройства?
К неврологу не обращались по этому поводу?
Чем-то лечились?
Как давно поставили брекеты?
Клиент
Зарина Олеговна, брекеты поставила 2 месяца назад
Лечения никакого сейчас нету
Стоматолог
У психотерапевта не наблюдаетесь?
Есть тревожные расстройства?
Клиент
Зарина Олеговна, тревожные расстройства есть
Стоматолог
Прием психотерапевтических препаратов может облегчить ситуацию, но нужно обратиться к психотерапевту для назначения схемы лечения.
Также, это может быть неврологическая симптоматика, для этого нужно обратиться к неврологу.