Болит поясница и живот

Добрый день! Почти месяц у меня болит поясница и живот. Боль в животе «гуляющая»Началось с низа живота, пошла к гинекологу, УЗИ все хорошо. Боли вокруг пупка, сделала гастроскопию-все хорошо. Как сказал эндоскопист, болеть нечему. Сдала анализы крови и мочи ( прилагаю ). Сходила к урологу, врач считает, что это не почки. Была у терапевта, дал направление на УЗИ БП. Еще не делала. И лечение: метеоспазмил 1-2 капс 2-3 раза в день 7-10 дней -Дюспаталин 200 мг 1 капс. 2 Р/д 10 дней Ежемесячно в течение 3-4 месяцев: - Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг х 2р/сут в течение 10 дней; -затем пробиотики, содержащие бифидо и лактобактрии, (БакСет, РиоФлора, Пробиолог , Максилак) 2 недели. Пока без изменений ((((( То левый бок болит. То под рёбрами с двух сторон. То не болезненные колики…Несколько раз в день, боль перемещается. Поясница и живот начали болеть одновременно, что и происходит до сих пор. Т. е отдельно друг от друга они не болят. У меня такой вопрос, может ли от поясницы болеть живот ??? ( МРТ поясничного отдела : дегенеративно-дистрофических изменений, остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорсальные протрузии м/п дисков L4-S1 ) !?!? Поясница болит не первый раз, но вот в компании с животом впервые. Боль то где копчик, то где почки и выше… Или это кишечник, и нужно делать колоноскопию? ( которую я делала в сентябре 24 года, был полип. Биопсия все хорошо). Стул без изменений. Больше всего болит когда сижу, меньше когда лежу, а лучше всего стоя. Помогите пожалуйста!

Гастрит. АИТ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Взаимосвязи органов брюшной полости с остеохондрозом нет.
Обычно непостоянность симптомов и и «гуляющая» боль говорит о тревожном состоянии. В таких случаях симптоматика может то усиливаться, менять периодически свою локализацию.

Это могут быть соматические боли в животе. В таких случаях очень хорошо работает амитриптилин с противоболевым эффектом 1/4 на ночь, при необходимости доза увеличивается.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mckja4u5l22314406

Пройдите пожалуйста тест и результат в чат.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744641284f0729a7026b70309fa38115b3bfdbcb3.jpg
Кира
Клиент

Добрый день! Я где-то пол года принимаю Велаксин 75

Кира
Клиент

Назначил невролог как раз при болях в пояснице

Ирина, 75 мг маловато. Не рассматривали ли с лечащим доктором увеличить дозу?

Кира
Клиент

Нет, в августе на прием. Задам вопрос. А сколько можно 75х2 раза.?

Именно, при соматическом характере боли в животе, преимущества будут у амитриптилина

Либо увеличить венлафаксин

Увеличить на 37,5 мг

В течение 5 дней. Далее наблюдаете. При необходимости еще 37,5 мг. Итоговая доза будет 150 мг. Это рабочая доза

Кира
Клиент

Спасибо большое, я попробую. Препарат мне подходит.

А кишечник так не может отдавать в поясницу?

Нет, органы брюшной полости так не будут давать симптомы.

Венлафаксин начинали принимать без прикрытия противотревожными препаратами? Начало приема спокойно переносили?

Кира
Клиент

Спасибо!
Да, с прикрытием. Тералиджен 1 х 2 раза. Сейчас только 1 на ночь, для сна.

Тогда отлично. Смело можете увеличить дозу венлафаксина+тералиджен.
75 доза очень маленькая. Рабочая со 150 мг.

Кира
Клиент

Спасибо Вам огромное!🙏🏻
Начну прибавлять, думаю, мой невролог будет не против. К нему в августе.

Думаю да) ругаться не будет!)
Очень полагаю, что на увеличении дозы все станет хорошо у вас.

Кира
Клиент

Соглашусь с вами, хоть и не врач. Ну, раз доза 75 для боли считается не рабочей, значит надо прибавлять.
Большое спасибо!!!

Все верно Ирина🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болевой синдром может быть связан с областью живота при наличии миофасциального синдрома, боль может быть отраженной в живот из-за спазма мышц области поясницы.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Кира
Клиент

Добрый день!
Знаете, когда начинает болеть живот, я чувствую напряжение мышц живота, происходит как будто мышечный спазм. Или если мне напрячь живот, то тоже начинает ныть. Боль похожая на перед циклом. У меня предменопауза.

Я сегодня взяла у мамы Мовалис 7,5 и мне кажется стало лучше.

Обычно нет такой взаимосвязи, при болях в кишечнике они локализованы в брюшной полости.

Кира
Клиент

….
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, плохая осанка

Это обо мне.

Огромное спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Нервные корешки, отходящие в области протрузий L4-S1 иннервируют ногу. Они не могут давать боли в животе. При иррадииации боли в живот от поясницы симптомы могут быть связаны с миофасциальным синдромом, но боли должны быть однотипными по локализации, а не гулять по всему животу.
Венлафаксин- это противоболевой антидепрессант и он хорошо работает при хронической боли, но противоболевой эффект начинается только от дозировки 150мг в сутки. 75 мг имеет только антидепрессивный эффект и то он маленький. Ниже 150мг используется только у детей и пожилых. В таких случаях рекомендуется скорректировать дозировку

Кира
Клиент

Добрый день! Спасибо большое!
Я по чуть-чуть начну прибавлять.

А кишечник может так отдавать в поясницу?

Нет, боли в кишечнике были бы только в животе по локализации. В спине бы боли не было

Кира
Клиент

Благодарю Вас!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
С поясницей данные симптомы не связаны. Если вам помогает растяжка, глубокое дыхание (когда надуваете живот и потом постепенно сдуваете), самостоятельный массаж живота, то это может быть спазм мышц живота с ущемлением мелких веточек нервов (но боль должна быть практически в одной локализации). Если трогать мышцы живота, то есть болезненные точки?

Кира
Клиент

Здравствуйте! Чаще всего боль внизу живота, поэтому и побежала к гинекологу. Боль похожа как перед циклом. Но у меня предменопауза.
Трогала, болезненных точек не нашла.

В таком случае можно профилактически заниматься лечебной физкультурой (пресс качать не надо), растяжкой + постепенно увеличивать дозу венлафаксина до 150 мг.

Кира
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
рассмотреть с врачом увеличение дозировки венлафаксина до 150 мг
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне