Консультация невролога /

Анизокория и мигрень - результаты МРТ шейного отдела позвоночника — вопрос №3095727

В конце января впервые заметила у себя разные зрачки.
Заметная разница возникает периодически, держится по разному. Почти всегда вечером. По наблюдениям она происходит тогда, когда я долго смотрю на яркий свет (ноутбук, телефон, чтение при яркой лампе). У меня сложилось впечатление, что в какой то момент у меня начинает меньше расширяться правый глаз.
Зрение при этом не портится, ничего не болит. На свет реагируют, на мой взгляд, сужаются одновременно. Мне кажется что зрачок на левом глазу чуть шире правого при ярком свете.
Всегда возникает анизокория после душа,когда хорошенько погреюсь в горячей воде.
Также в прошлом году было 3 приступа мигрени с аурой. УЗИ вен в ноябре - все хорошо. КТ головного мозга - нашли кальцинированную структуру в лобной доле с правой стороны 4 на 4 мм. МРТ с контрастом - без патологий.
В итоге сделали теперь МРТ шейного отдела позвоночника.
Не подскажете, может ли остеохондроз и протрузии вызывать мигрень и анизокорию?
Прием врача только через месяц, интересно мнение других специалистов.
Также у меня есть болезненность при нажатии с правой стороны сзади у основания черепа, сбоку. Поняла, что там больно когда осматривал невролог. Может ли это также давать анизокорию ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенная болезнь, варикоз

Невролог
Здравствуйте! Мигрень- это первичная головная боль и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Это хроническое наследственное заболевание. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
Самой частой причиной разницы зрачков является физиологическая анизокория. Может усиливаться при плохом освещении. Также может быть на фоне мигрени.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Невролог
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Протрузии минимальны и не сдавливают нервные корешки. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, и конечно не могут дать никаких других симптомов.

Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
То есть физиологическая анизокория может быть не постоянной? Ощутимая разница между зрачками у меня возникает не всегда и не держится целый день.
Невролог
Да, физиологическая анизокория чаще всего непостоянная и проявляется в плохом освещении, либо в других ситуациях. При этом реакция зрачков на свет сохранена и обычно нет нарушения зрения.
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это физиологическая анизокория, то есть Ваша индивидуальная особенность. В этом случае, она не представляет никакой опасности.

Остеохондроз не является причиной ни мигрени, ни анизокории

По поводу болезненности шеи — вероятно, это мышечный спазм, состояние доброкачественное

Болит только при надавливании?
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте.
Обычно да. Врач нажал и я почувствовала.
Попыталась пару раз помассировать это место, болело потом какое то время. Немного отдавало в голову.
По поводу анизокории - то есть физиологическая анизокория также может быть с достаточно приличной разницей в зрачках?
Просто мой врач это никак не прокомментировал. Решил сначала сделать МРТ
Невролог
Екатерина, да, разницу в размерах зрачков объективно может быть видно.

В неврологической практике анизокория может являться одним из следствий острых состояний, когда человеку нужна неотложная помощь. И разница зрачков — далеко не единственный и первостепенный признак.

Когда же анизокория с рождения или длится годы и нет никаких сопутствующих симптомов — то ее относят к физиологической
Невролог
Здравствуйте, нет, остеохондроз, протрузии и даже грыжи не могут вызывать мигрень и анизокорию.
У мигрени довольно сложный механизм развития, но шея там ни при чем.

В целом, только с целью диагностики причины анизокории, выполнение МРТ шейного отдела было лишним. У офтальмолога были?
Клиент
Агавни Арамаисовна, здравствуйте. Да была, офтальмолог направил к неврологу. В своей части ничего не нашел.
Предположил, что анизокория возникает в связи с моей лабильной нервной системой.
Странно, что раньше она себя так не проявляла
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз и протрузии это возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются обычно и лечения не требуют.
Мигрень наследственное заболевание, то есть передалось от кого-то из родственников.
Ничего из этого причиной анизокории быть не может.
Болевой синдром в области шеи и затылочной области головы чаще обусловлен мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом), также причиной анизокории быть не может.
Чаще всего анизокория бывает физиологической врожденной, но требует консультации офтальмолога.
Невролог
Добрый день! Причин со стороны головного мозга и шейного отдела позвоночника для разных зрачков нет.
Уточните пожалуйста несколько моментов:
1. Разница между зрачками непостоянная ( исчезает и появляется)?
2. Если выключить свет, взять зеркало и в темноте посветить в глаза фонариком, реагируют ли одинаково зрачки на свет ? При усилении света и ослаблении, зрачок должен сужаться и расширяться
3. Зрения в норме ?

Если на на все вопросы ответ -да, то это вариант нормы.
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте.
1. Да
2. Даже в суженном состоянии левый зрачок чуть шире. Но сужаются по скорости одинаково
3. У меня близорукость. -3 правый и -2.75 левый. Но при анизокории заметного ухудшения зрения не замечала
Невролог
Значит это вариант физиологической нормы