Консультация невролога /

Совместимость лекарств — вопрос №540139

Добрый день!

Прописали лечение после коронавируса: уколы мексидол 2,0, актовегин 5,0 и таблетки сирдалуб 2 мг.
У меня мигрень.
Можно ли пить сумматриптан 50 мг с этими препаратами?
Можно пить сразу после инъекций?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно, сумататриптан пьётся однократно, при приступе
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да, препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день!
Мне только сделали уколы, могу ли я сразу принять суматриптан, так как начинается приступ мигрени?
Или же нужно подождать немного?
Невролог, Детский невролог
Можно принять
Невролог
Здравствуйте. Да можно, суматриптан совместим с этими препаратами.
Вас беспокоят мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день!
Да, всю жизнь.
После коронавируса голова болит каждый день, поэтому пропимали лечение
Невролог
А Вы не пробовали профилактическое лечение? суматриптан лишь купирует приступ боли, но не предупреждает его.
У Вас головные боли пульсирующие, в одной половине головы отдает в глаз, сильные, анальгетики обычные не спасают?
Клиент
Яна, добрый день!
У меня участились приступы после перенесенного коронавируса.
Невролог
Если приступы соответствуют мигрени, как я выше описала, нужна профилактика приступов:
Метапролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб, - 3-4 недели смотрите эффект, затем максимум можно по 1 таб 100 мг 2 раза в день – 6-12 месяцев. По контролем давления и пульса.
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
Если начался приступ мигрени, необходимо принять суматриптан сразу, в первые 15-20 минут приступа.
Актовегин и мексидол с какой целью назначили? Как часто приступы мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день!
После коронавируса болит каждый день.
Невролог
Мексидол и актовегин не применяются для лечения и профилактики мигрени.
Если приступы слишком частые и мучительные, необходима профилактическая терапия мигрени. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
1. Бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол, атенолол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота).
4. Ботулинотерапия.
5. Блокаторы CGRP (иринекс).
Можно попробовать метопролол: 1т 50мг 1 раз в день 2 недели, затем 50мг 2 раза в день. Эффект от профилактической терапии оценивается не ранее чем через месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Эффект считается удовлетворительным если частота приступов уменьшилась на 50%.
Триптаны рекомендуется принимать не чаще 8 раз в месяц, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты совместимы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Суматриптан ропново не принимается, только при начале приступа
Невролог, Нарколог
Добрый день! Все препараты совместимы, суматриптан пьется однократно, для снятия приступа мигрени.
Невролог
Можно,но с промежутком по времени,особенно с сирдалудом