Консультация терапевта /

Какие анализы сдать при стрессе — вопрос №3095774

Последние два месяца плохое самочувствие, апатия, слабость, вес прибавился, глаза на мокром месте без повода. Был стресс на работе.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте, Светлана!

В подобных случаях врачи могут рекомндовать сдать следующие анализы :

1) Общий анализ крови + СРБ
2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
4) Биохимия крови : глюкоза
5) ЭКГ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовал бы посмотреть ОАК + СОЭ, гормоны щитовидной железы, пролактин, кортизол, АКТГ, проверить кровь на дефициты в первую очередь магний, витамины В1 и В6 - нейротропные витамины, сахар, расширенный анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, сдам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Невролог, Терапевт
Добрый вечер, Светлана. Никите анализы сдавать нет необходимости «при стрессе». Это клиническое понятие и диагноз тревоги или депрессии устанавливается клинически. Для этого необходимо пройти тест на тревогу hads и обратиться к психологу или психиатру. Они вам обязательно помогут с терапией.
Единственное, для исключения анемии лучше сдать общий анализ крови и ферритин, проверить щитовидную железу (гормоны) и кровь на витамины в.
Ссылку на тест прикрепляю. Всего доброго.

https://psytests.org/depr/hads.html
Клиент
Екатерина Олеговна, спасибо
Невролог, Терапевт
Не за что! Важно понимать, что стресс это «из головы», то есть если основных причин в слабости нет и по тесту у вас выявляется тревога или депрессия, то это только работа с психологами. Можно конечно принимать препараты, но они не убирают причину, а лишь заглушают симптомы. Будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют сдать ряд анализов: пак, биохимический анализ крови, холестерин и его фракции, глюкоза, феритин, вит в 6 и в12, гормоны щж ттг, т 3 и т4, а также экг, узи щж.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организмеэ
3) витамин Д, норма от 30
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте!
https://psytests.org/result?v=depE521
Терапевт
Спасибо!
Тест является скрининговый, по нему диагноз мы не ставим, но в данном случае можно заподозрить нарушения. По количеству баллов – субклиническая депрессия
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр психиатра или психотерапевта.
Такие жалобы могут проявляться не только при дефицитных состояниях, но и при тревожно-депрессивных расстройствах.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, обычно в таких случаях в первую очередь рекомендуется до обследование гормонов щж ТТГ, т4св, так как есть гипотериоз , а после при выявлении референсных нормы , исключить вторичные симптомы , это железодефицитная анемия, гиперпролактинемия , МЦ регулярный?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, здравствуйте! Мц регулярный.
Терапевт, Эндокринолог
Скажите пожалуйста, левотироксин натрия какую дозировку принимаете? И вес у вас какой?