Какие анализы сдать при стрессе

Последние два месяца плохое самочувствие, апатия, слабость, вес прибавился, глаза на мокром месте без повода. Был стресс на работе.

Гипотериоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

В подобных случаях врачи могут рекомндовать сдать следующие анализы :

1) Общий анализ крови + СРБ
2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
4) Биохимия крови : глюкоза
5) ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовал бы посмотреть ОАК + СОЭ, гормоны щитовидной железы, пролактин, кортизол, АКТГ, проверить кровь на дефициты в первую очередь магний, витамины В1 и В6 - нейротропные витамины, сахар, расширенный анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, сдам.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана. Никите анализы сдавать нет необходимости «при стрессе». Это клиническое понятие и диагноз тревоги или депрессии устанавливается клинически. Для этого необходимо пройти тест на тревогу hads и обратиться к психологу или психиатру. Они вам обязательно помогут с терапией.
Единственное, для исключения анемии лучше сдать общий анализ крови и ферритин, проверить щитовидную железу (гормоны) и кровь на витамины в.
Ссылку на тест прикрепляю. Всего доброго.

https://psytests.org/depr/hads.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Олеговна, спасибо

Не за что! Важно понимать, что стресс это «из головы», то есть если основных причин в слабости нет и по тесту у вас выявляется тревога или депрессия, то это только работа с психологами. Можно конечно принимать препараты, но они не убирают причину, а лишь заглушают симптомы. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют сдать ряд анализов: пак, биохимический анализ крови, холестерин и его фракции, глюкоза, феритин, вит в 6 и в12, гормоны щж ттг, т 3 и т4, а также экг, узи щж.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организмеэ
3) витамин Д, норма от 30
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте!
https://psytests.org/result?v=depE521

Спасибо!
Тест является скрининговый, по нему диагноз мы не ставим, но в данном случае можно заподозрить нарушения. По количеству баллов – субклиническая депрессия
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр психиатра или психотерапевта.
Такие жалобы могут проявляться не только при дефицитных состояниях, но и при тревожно-депрессивных расстройствах.

Здравствуйте, обычно в таких случаях в первую очередь рекомендуется до обследование гормонов щж ТТГ, т4св, так как есть гипотериоз , а после при выявлении референсных нормы , исключить вторичные симптомы , это железодефицитная анемия, гиперпролактинемия , МЦ регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, здравствуйте! Мц регулярный.

Скажите пожалуйста, левотироксин натрия какую дозировку принимаете? И вес у вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, 100 мг, вес 73.

Ваша доза по весу максимальная 116 при стрессах гормоны щж обычно повышаются , рекомендуется контрол. ТТГ , т4св. Если в норме тогда искать вторичные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, ттг 0.9980, т4 св. 16.7

В пределах нормы ТТГ до 2.5

Искать вторичные причины анемия , гиперпролактинемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, ферритин 31.3, гемоглобин 120.

Феррит низкий надо чтоб хотя бы был не ниже 40, а вообще в идеале равен массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, спасибо

Гемоглобин это не показатель

Препораты железа с витамином С пить

Все вам доброго. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, спасибо большое.