Консультация педиатра /

Прикорм в 7 месяцев — вопрос №3096073

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с прикормом.
Ребёнок, мальчик, 7 месяцев исполнилось сегодня, рост 73 см, вес 7620. Не совсем понимаю какой объем прикорма давать. Наш режим:
06:30 смесь 210-220 мл
10:30 каша 150 мл + смесь 70 мл
15:00 овощи 150 мл + мясо 30 мл + смесь 40 мл
19:00 и 00:00 смесь 220 мл
Вопрос вот в чем. Сегодня врас сказала переходить каша и овощи на объем 170 мл и мясо 50 мл.
С мясом я согласна, а вот каша и овощи вопрос, т.к. везде пишут, что до 8-9 мес, 150 мл. Да и кашу мы пока еле еле 150 съедаем, а овощи с удовольствием.
Как правильно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер

Нет четких обьемом сколько ребёнок должен съесть прикорма, так как цель прикорма не накормить, а познакомить с различными полу ками и консистенциями.

Основная еда у малышей до года это либо грудь , либо смесь, в данном случае смесь.
Граммовка это достаточно условно, зависит индивидуально от ребёнка, аппетита. Насильно ребёнка не кормим

Расширяем и знакомим малыша с разными продуктами, то есть каши (кукурузная/гречневая/рисовая); овощи расширяем.
С 7 месяцев можно начать вводить яйцо с микродозы
Клиент
Виктория Витальевна, я поняла, спасибо. То есть, если он ест овощи с удовольствием и съест все 170, то пускай ест, верно?
Просто у меня тогда полноценный обед мясо и овощи-гриль будет без смеси. Это верно будет в 7 месяцев?

Педиатр
Это верно, и не запрещается если ребёнку так комфортно.
Эта порция вполне насыщает ребёнка, и может отказаться от смеси.
Педиатр
Часто у детей есть ассоциация бутылка (смесь) и сон, поэтому бывает они не засыпают, пока не будет исполнен данный ритуал. Если ребёнок наелся, и уснет без смеси, то ему так комфортно.
Голодный ребёнок не будет спать
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна !
Мы не ориентируемся на граммы , кормим по аппетиту .
Если малыш съедает 150’грамм каши , так и оставляем , насильно не кормим .
В каши можно добавлять 5 мл масла ГХИ либо сливочно масла ( вводим постепенно ) так же можно добавить фруктовое пюре/фрукт .
Мясо действительно можно увеличить до 50-70 грамм.
Педиатр
Здравствуйте. По современным рекомендациям при введении прикорма главная задача до года познакомить ребенка с разными продуктами, текстурами, то есть делается упор на разнообразие, а не на количество. Нет четких правил. Рекомендуется ориентироваться на ребенка.
Педиатр
Здравствуйте!
В 7-8 месяцев должно быть 2-3 приема пищи. Объем разовой порции доходит до 2-3 столовых ложек или 140-190 грамм пищи в сутки. Не рекомендует строго ориентироваться на граммы, мы ориентируемся в первую очередь на аппетит ребенка.
Очень удобно порция малыша его кулачок.
Прикорм -это не накормить, а познакомить малыша с новыми вкусами, текстурами пищи. До года основная еда- смесь.
Пример:
-Утром - каша( на выбор гречневая, кукурузную, либо рисовую). Рис один из продуктов, которые крепит стул. Поэтому, если есть склонность к запорам, с этой кашей осторожно. Попробуйте к каше добавить фрукт и фруктовое пюре ( на выбор банан, яблочко, грушу)
Обед- овощи( на выбор или сочетать различные варианты кабачок, брокколи, морковь, картофель) или крупы+ мясо( можно начать с баночного варианта, дальше можно самим делать фрикадельки или тефтели( на выбор индейка, кролик). В овощное пюре можно добавлять немного растительных масел(на выбор оливковое , льняное , тыквенное)
С 7 месяцев допустимо вводить яйцо. Не забываем,что это аллерген вводим постепенно.
В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желтка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток. Аналогично с белком.
Можно попробовать предложить мясо не в виде кусочков, а в виде фарша . Когда полностью введете яйцо, можно добавить его в фарш и сделать мясные котлетки на пару, либо суфле.
Некоторые детки напрочь отказываются именно от баночного пюре.
)В 7-8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки. Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм) Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Нормы условны. Если ребенок захотел 3 ложки съест. Если захотел 5. Пусть 5. Так же с граммами , нет чутких граммовок за которые нельзя выходить. Главное отзывчивое кормление , хороший аппетит
Педиатр
Здравствуйте
У вас хороший режим кормления
Да можно объем мяса увеличить
Фрукты и овощи давать в том объеме какой съедает ,не заставлять
Постепенно вводите Яичный желток 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
В каши добавляйте масло