Консультация педиатра /

Прикорм 7 месяцев — вопрос №3010222

Здравствуйте. Я совсем запуталась в прикорме, помогите нам разобраться.
В 6.00 грудное молоко
В 8.30-9.00 каша (100-120 гр., фрукт примерно 50 гр.)(грудь не даю, иначе срыгивает от объема)
В 12-12.30 овощное пюре +мясо (съедает 120-150 гр.)
В 15.00 грудное молоко
18-18.30 каша (100-120 гр., фрукт примерно 50 гр.)
20.30 грудное молоко и уход в ночной сон.
Родились в срок, вес 2690, в 7 мес. Вес 6460. Сейчас нам сказали ввести перепелиное яйцо и йогурт или кефир.
Творог сказали в 8 мес. вводить.
Вот ещё вопрос какой йогурт и кефир, в магазине все с 8+ и с добавлением фруктов, такое можно?
И правильно ли мы питаемся?

Невролог
Здравствуйте
По описанию правильно питаетесь
Нет ли аллергии у ребёнка ?
Кефир можно вводить с надписью 8+ мес , с любыми фруктами и без
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, аллергии нет.
Т.е. сейчас уже можно давать кефир?

Невролог
Да
Новый продукт пробуем в первой половине дня , чтобы отследить реакцию
Педиатр
Здравствуйте, у вас достаточно хорошее питание и рацион.
Кефир, по типу биолакта разрешены с 6ти месяцев. Кефиры с фруктами(если они уже введены) с 8ми месяцев. Можно расширять рацион кашами безмолочными и овощами и фруктами, постепенно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Перепелиное яйцо рекомендуется вводить раньше куриного,так как реже вызывает аллергическую реакцию
Йогурты и кефиры, если нет запора , рекомендую вводить к 9-10 мес
Творог действительно с 8 мес
Ваш рацион очень хороший и сбалансированный 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для трех разового питания в 7 мес рановато. Я бы порекомендовала пока заменить третий прикорм на грудной, а уже когда введёте творог и кисломолочные продукты, то вводить ужин.
Сейчас можно вводить желток, перепелиные яйца. Йогурт и творог в 8 мес. Стараться выбирать те творожки и йогурт, где написано "без содержания сахара"
Такие продукты более предпочтительны. А так с фруктами можно покупать, или самостоятельно смешивать фрукт и йогурт/творог
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, для вечерней каши рановато потому что нагрузка на жтк?
У нас проблема была с 6 месяцев, она по ночам начала требовать грудь с интервалом 1-1,30, педиатр нам посоветовал кормить кашей два раза в день, либо вечером смесь давать. Сон наладился, спит до 5-6 утра, потом просыпается поесть и ещё спит до 7.30. Иногда может ночь часа в 2 попросить есть
Педиатр
Рано в плане того, что мы ребенка только начинаем знакомить с продуктами, и нет цели накормить, основное питание должно быть грудь/смесь.
Если не наедалась грудным, то тогда да, оставляем кашу два раза в день, нагрузки не будет на ЖКТ, но до годика постарайтесь сохранить гв, хотя бы один раз в день/или ночью. Если молока станет меньше и свернёт ГВ, то ввести смесь ( это до годика, после годика допустим общий стол)
Клиент
Арсения Араиковна, грудного молока хватает, иногда сцежеваю и добавляю в кашу. Она не очень много съедает, 150 гр. за один приём максимум, при этом активная, ползает, встаёт у опоры. Молоко у неё сейчас получается как перекус между прикормом.
Педиатр
Поняла вас. Хотя бы в качестве перекуса сохранить подольше. Главное, чтобы ночью спала хорошо.
Ближе к 8 мес вводите кусочки, если ещё не ввели, сейчас самое время- окно толерантности
Клиент
Арсения Араиковна, кусочки потихоньку ест, в обед оставляю не перевариваю все в пюре, банан сама кусает. Но зубов пока нет, даю только мягкое (т.е. яблоко не даю жевать)
Педиатр
Отлично, тогда придраться не к чему!
Теперь только постепенно расширяем рацион
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Начинаем с Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка , печень.
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Рацион у вас отличный, прикорм уже 3 раза получается, если ребенок переносит хорошо -то продолжаем .