Консультация педиатра /

Введение прикорма в 7 месяцев каши и мясо — вопрос №2207871

Здравствуйте! В 6 месяцев начали прикорм. Сейчас нам 7,5 месяца. Едим кабачок, цветную капусту, брокколи и тыкву. Вводим третий день безмолочную гречневую кашу (первый день 2 ложки, второй день 10 ложек, третий день 13 ложек и добавили маленький кусочек сливочного масла).

Хочу уже давать ему мясо и фрукты, но мы ещё только начали есть кашу. Подскажите можно ли параллельно начинать давать мясо в обед ребёнку или надо 7 дней давать кашу и только потом начинать мясо и так же с фруктами???

В интернете пишут про оптимальный ввод мяса 6-8 месяцев, но с такими темпами мы К 8 месяцам только доберёмся до мяса. Не поздно ли это будет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если ребёнок не склонен аллергиям, то прикорм из одной группы – вводим быстрее. Т.е одну кашу вводим4- 5 дней, все остальные в виды каш быстрееНа введение в прикорм одного продукта следует отводить 5-7дней, можно и 10, важно не менее 4, чтоб вы могли успеть отследить реакцию.
После 6мес мясо
8-9мес кисломолочные продукты
9мес рыба
11-12мес яйцо (желток можно и раньше попробовать)
Педиатр
Здравствуйте
Начинать каждый новый продукт необходимо после адаптации ребенка к предыдущему, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

Мясные пюре можно начать с возраста 7 - 8 мес, это не критично

Педиатр, Детский кардиолог
Одномоментно два продукта не вводим
во временной промежуток между продуктами мы наблюдаем нет ли аллергической реакции, болей в животе, изменение консистенции и частоты стула
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Одномометно вводить новые продукты не следует. Не сможете отследить реакцию на определенный продукт.
Можно последующие каши ввести быстрее (рис, кукуруза) за 4-5 дней. А после уже и перейти на мясное пюре.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, очень большая скорость увеличения, рекомендую не торопиться с объёмом. Нет, не надо 7 дней выжидать. Да, мясо можно вводить. Достаточно для ознакомления рецепторов и ферментов пол чайной ложечки прикорма, цель прикорма - не накормить досыта, а познакомить ферменты и рецепторы с новым продуктом и текстурой. Не забывайте поить побольше -ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не рекомендую вам растягивать введение нового продукта до 7 дней, максимум достаточно 3-х дней. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
В 7-8 месяцев у малыша должно быть 2-3 приема пищи, объем разовой порции 2-3 столовые ложки. Пример меню:
Утром- каша( на выбор гречневая, кукурузная, рисовая). Только не забываем, что рис крепит стул- с этим продуктом осторожнее.
Обед- овощи/ крупы+ мясо
Вечером- те продукты, которые уже пробовали.
В 7-8 месяцев - это оптимальный возраст для ввода мясных продуктов, начинаем с либо с индейки, либо с говядины. + это профилактика для развития анемии.
Очень хорошо давать мясо вместе с овощами, так лучше всасывается железо, а из железо строится гемоглобин. Начать можно с баночек, потом постепенно переходим на мясной фарш.Отлично подойдут фрикадельки и тефтельки, которые потом можно отварить или потушить.
С 7 месяцев допустимо вводить яйцо. Не забываем яйцо- это аллерген, начинаем пробовать с микродозы и с желтка.
В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток.
Белок вводим аналогично.
В 8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки.
Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Главное чтобы ребёнок был здоров . До года основным питанием малыша является смесь или грудной молоко, поэтому не нужно спешить заменять кормления прикормом. На данном этапе цель прикорма только познакомить малыша с продуктами питания.
С 6 месяцев разрешены мясные пюре, важно не затягивать с вводом мяса, профилактируем железодефицитную анемию. В кашу можно добавлять кусочек сливочного масла, в овощное пюре каплю растительно масла, лучше оливкового.
С 7 месяцев вводится желток.
С 8 кисломолочные продукты - творог, кефир, биолакт и тд. А также рыбное пюре (1 раз в неделю вместо мясного)
Все продукты лучше вводить педиатрическим способом, начиная с небольшого количества, доводя до полного обьема за 5-7 дней.
новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить
возможную реакцию на его введение.
С 9-10 месяцев можно вводить не гомогенные , а мелкоизмельченные продукты