МРТ пкоп. Помогите понять на сколько все критично

ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ: в положении лежа физиологический поясничный лордоз сглажен. Вертикальная ось позвоночного столба в корональной плоскости невыраженно искривлена вправо. Визуализировано 5 поясничных позвонков (счет с уровня С 2). Отмечаются признаки спондилоартроза на уровне L1-L5 1 степени в виде гипертрофии и склерозирования суставных поверхностей, межфасеточный промежуток до 15-18мм. Желтые связки утолщены, интерламинальное расстояние до 4мм. С м е ж н ы е з а м ы кат е л ь н ы е пластинки тел о стальных позвонков в зоне сканирования прослеживаются на всем протяжении, с единичными дефектами Шморля, окруженными зоной трабекулярного отека костного мозга на уровне L4-S1, I тип дегенеративных изменений. ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ : сагиттальный размер дурального мешка на уровне L1-S1 7.9- 12 м M. МЕЖПОЗВОКОВЫЕ ДИСКИ : с признаками дегенеративных изменений, на уровне Th12- S1 - 1-2 ст дегенерации межпозвонкового диска по классификации Pfirrmann. СЕГМЕНТЫ L4-5: дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска до 2.5мм на фоне симметричного выбухания диска, утолщение задней продольной связки, мелкие дорзальные остеофиты. Межпозвонковые отверстия значимо не сужены, корешки в них не деформированы. Латеральные карманы сужены, корешки в них с условиями для компрессии. L5-S1: дорзальная двусторонняя медианно-парамедианная экструзия диска до 4 мм на фоне симметричного выбухания диска, утолщение задней продольной связки, мелкие дорзальные остеофиты. Межпозвонковые отверстия сужены, корешки в них с условиями для компрессии. Латеральные карманы сужены, корешки в них с условиями для компрессии. ПОЗВОНКИ : форма и размеры тел позвонков не изменены. Отмечена невыраженная дегенеративная продавленность замыкательных пластинок тел Тн 12-L5. По передней и боковым поверхностям тел позвонков отмечены мелкие краевые остеофиты. МР-сигнал от тел позвонков неоднородный, с признаками липодистрофических изменений костного мозга. Деструктивных изменений в зоне сканирования не отмечено. Задние опорные структуры позвонков L1-L5 не изменены, остистые отростки без признаков остеосклероза. Передняя и задняя продольные связки несколько утолщены на уровне L1-L5, межостистые и надостистые связки не изменены. СПИННОЙ МОЗГ : прослеживается до уровня диска Th12-L1, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ : не изменены. Эпидуральная жировая клетчатка не гипертрофирована. Паравертебральные мышцы не изменены. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений • п о я с н и ч н о г о отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза). Дорзальная протрузия диска L4-5. Дорзальная экструзия диска L5-S1. Двусторонний фораминальный стеноз на уровне L5-S1, двусторонний стеноз латеральных карманов на уровне L4-S1 дегенеративного характера. 660290649 4

Нет
27 лет

Здравствуйте! Перед тем, как давать заключение по данному описанию, необходимо сначала понять, что беспокоит Вас, какие жалобы? Болит ли спина, есть ли иррадиация боли в ногу, и если да, то в какую?Есть ли онемение в ноге, слабость?Проводилось ли какое-то лечение по данному поводу и есть ли от него эффект?Ни один специалист не даст Вам грамотное заключение только лишь на основании описания МРТ. Обязательно необходимо сопоставить жалобы пациента, неврологический статус и снимки МРТ(с диска/флеш накопителя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фариз Закирович, в данный момент, на протяжении месяца, принимаю Дулокситин 60 мг + 2 использую аппликатор Кузнецова. Невыносимой боли нет. Легкая хромота и прострелы в правую ягодицу. Ограниченные движения в пояснице. Вынужденный наклон вперед при вставании со стула. Сложно разогнуться, если согнулась. Боли при чихании, кашле и резких движениях. Боли беспокоят 7 лет. В период обострения та же боль умноженная на 100. Последнее обострение пол года назад. Терапия при обострении - Тексаред, комбилипен, тизанидин, омепразол.

вероятнее всего грыжа диска сдавливает нерв в межпозвонковом отвертствии Если консервативное лечение не помогает, необходимо делать операция. Но окончательное заключение,повторюсь, дается только при просмотре самих снимков