Каким преператом снизить значение СОЭ?
Иногда боли в стопах и голегостопах 2 месяца Мелоксикам, диклофенак, УВЧ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, а может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии, хронических патологиях
Препаратов для снижения СОЭ нет, так как такое изменение в крови - это следствие какой—либо причины, поэтому только убрав ее можно понизить значение СОЭ.
Учитывая жалобы - рекомендуют консультацию ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соэ- неспецифический маркер воспаления.
Причинами повышения этого показателя может быть любой воспалительный процесс, инфекционные заболевания, аллергические реакции и даже беременность.
Препаратов для снижения соэ нет, показатель снижается, как правило, после устранения причины.
Учитывая жалобы, вероятнее, воспалительный процесс в суставах.
В подобных случаях рекомендуют по показаниям (после консультации терапевта) - аналмз крови на ревмопробы, рентгенографию суставов, в которых отмечается болезененность, по результатам доктор может рекомендовать консультацию ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Препаратов для снижения соэ нет, как правило в таких случаях врачи рекомендуют найти этиологию- причину роста соэ, это неспецифический показатель, он имеет тенденцию роста при любых процессах в организме, в том числе и воспалении, в вашем случае рекомендуется более глубокое исследование суставов, сдать ряд анализов, консультация ревматолога.