"Дергаются" ноги ,тянет их при засыпании. Как ичем лечить?

Беспокоит " синдром беспокойных ног ", ноги тянет и дёргает. Началось это года 2 назад. Мазала ноги Меновазином и пила Немисулид. У меня гастрит с повышенной кислотностью миопия высокой степени.

49 лет

Принятый ответ

Добрый день! Первостепенно что нужно исключить -это дефицит железа. Сдать анализ на уровень Ферритина. Значения Ферритина ниже 75 могут достоверно вызывать вторичный синдром беспокойных ног. В подобных случаях назначают препараты железа, прием Сорбифер.
Кроме того подобные симптомы могут быть при сахарном диабете, нарушении кровообращения нижних конечностей ( требуется УЗИ, анализ крови на глюкозу крови).
В случаях отсутствия патологии - консультация врача невролога о решении о назначении такого препарата как Мирапекс

Принятый ответ

Здравствуйте! Подёргивания ног перед сном обычно является проявлением синдрома беспокойных ног
При наличии данной симптоматики необходимо исключить дефицит ферритина и сахарный диабет.
Поэтому сдайте кровь на глюкозу и ферритин.
При нормальных показателях крови для лечения синдрома беспокойных ног назначают препарат Мирапекс в дозе 0,125- 0,375 мг на ночь на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования: УЗИ сосудов нижних конечностей, кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин,сывороточное железо. При лечении используется препарат-мирапекс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать