Консультация психолога /

Отношения с ребенком — вопрос №3096284

Сыну 19 лет. После 9 классов поступил на программиста, не смог учиться. Снова поступил в другое заведение, тоже самое. Сейчас перевела на заочное, дома пока. Пошёл учиться в автошколу. Тоже проблемы начались. Я думаю, что у него что то с головой . Если он нигде неможет учиться. Я не понимаю, что мне делать. Он ничего не хочет понимать.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сказать сложно какого рода «проблемы с головой». В школе как учился? Он учится и бросает,- не интересно, сложно или он не справляется и его отчисляют? Кроме сложностей с обучением , что еще беспокоит его и вас? К психологу, психиатру ранее обращался?
Психолог
Здравствуйте! Скажите, какого характера проблемы с обучением у сына( не понимает материал, отсутствует желание/интерес)? При обучении в школе возникали такие проблемы? Как сын проводит свободное время(хобби/увлечения)? Как обстоят дела у него со сном/настроением?

Психолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста во время учёбы в школе, как сын проявлял себя? Как закончил обучение в школе?
Возможно ваш ребёнок находится в кризисном состоянии, когда он сам не знает что он хочет, а главное для чего.
Разговаривали ли вы об этом?
Что тревожит его, чего он хочет от жизни, от самого себя? Каковы его интересы?
Психолог
Здравствуйте.
Вероятны несколько вариантов.
Первый - у сына отсутствует мотивация так как нет понимания чего именно он в дальнейшем хочет от жизни. Возможно он пока никак не может созреть и выбрать, что ему нужно. В таком случае дайте ему время и пусть он сам решит. Возможно он хочет пойти поработать и посмотреть на жизнь под другим углом. Пусть сделает это. Часто во время такой работы юноши начинают понимать для чего им образование и идут сами учиться.
Второй- подобная картина может соответствовать депрессивному состоянию и требует очного посещения врача психиатра для диагностики и при необходимости назначения медикаментов, которые будут регулировать его настроение и помогут ему взять себя в руки.
Подводя итог важно понимать, что сын уже совершеннолетний и он должен начинать самостоятельные шаги без вас. Скиньте с себя эту опекающую ношу. Как только вы ослабите контроль и перестанете его опекать материально и морально ему придется «шевелиться», в том числе и мозгами, чтобы прокормить себя и выжить.
Психолог
Здравствуйте!
Понимаю, что вы устали от неопределенности с образованием сына, от мыслей, что профессиональное будущее его туманно и что вам непонятно, в какую сферу деятельности его направить.
Почему он бросает? Что ему мешает получать образование, те или иные навыки? Как то он сам объясняет свое поведение?
Может быть, не понимает предметы, тяжело ему даётся обучение? И в автошколе в том числе, запоминает, например, плохо.
Может быть, не нравится выбранная профессия и права ему не нужны? Соответственно, будет падать и мотивация, когда нет цели обучения, нет интереса к изучаемому, учиться не захочется.
Он сам выбирал направления учебы, высказывал желания учиться в автошколе или это ваши идеи и предложения,на которые он просто соглашается?
Вам конечно, нужен ещё и открытый диалог с выяснением причин его неудачи в обучении, нежелании получать знания,умения и навыки, надо поговорить спокойно, без обвинений. И о том, что же не даёт ему усваивать программу, и о его истинных профессиональных желаниях, намерениях, и о будущем. Как бы он хотел,чтобы было у него в плане образования? Чем он хочет заниматься, если не учиться в его возрасте?
Конечно,сложно говорить,что у него снижена познавательная функция, операции мышления не развиты, другие познавательные психические процессы, если учителя не жаловались,что программу не усваивает, 9 классов он закончил, выбрал программирование, а это не самый лёгкий профиль обучения, значит ОГЭ сдал неплохо,аттестат был конкурентоспособный. Если все так,как я гипотетически предполагаю. Или в школе также были проблемы с учебой, не успевал?
Тут надо понимать, он действительно, не может учиться в силу когнитивных, умственных особенностей или например, депрессивного состояния, или же не хочет, хочет бездельничать и не видит целей в жизни.
Психолог
Здравствуйте!
Понимаю, что вы волнуетесь за сына и стараетесь ему помочь, направить, дать все для дальнейшего благополучного будущего. Но что говорит сын- вы разговаривали ведь про его положение, про будущее?Чем собирается заниматься, что интересует? Почему не хочет учиться- нет интереса или нет сил, есть проблемы с чем то?
Раньше в школе как давалась учеба?
Ребенок уже взрослый и в любом случае важно с ним найти контакт. разговаривать и найти общий язык. Исходя из этого делать следующие шаги: если ему нужна помощь- обратиться к специалистам, что говорит он сам?
Психолог
Здравствуйте!
Сам ребёнок что говорить? Почему уходит отовсюду ? Какие проблемы возникают??

В школе как были дела ?

Обязательно нужно разобраться в чем причина и помочь ему - например , предложить психолога , чтобы разобраться с внутренними конфликтами.
Друзья есть? Чем увлекается ?
Психолог
Здравствуйте!Ситуация с сыном вызывает беспокойство, но важно сохранять спокойствие. Ему 19 лет — это возраст поиска себя.Проблемы с учёбой не обязательно говорят о психологических проблемах.
1.Не спешите с выводами
Сын молод и может быть в процессе поиска своего пути. То, что он пока не справляется с учёбой, не значит, что "с головой что-то не так". Попробуйте понять, что его тормозит.
2.Поговорите открыто
Обсудите ситуацию без критики или давления. Например:
«Я вижу, что тебе тяжело, хочу понять, что тебя беспокоит. Как ты себя чувствуешь?»
Покажите, что вы на его стороне. Часто молодые люди боятся признаться в своих страхах, чтобы не разочаровать родителей.
3. Подумайте о мотивации
Возможно, программирование или автошкола ему неинтересны. Он мог выбрать их из-за внешнего давления. Спросите: «Что тебе нравится делать? О чём мечтаешь?»
Иногда человек просто не знает, чего хочет, но разговор помогает прояснить ситуацию.
4. Обратите внимание на эмоции
Если сын стал замкнутым, апатичным или раздражительным, это может быть признаком стресса или депрессии. Предложите помощь психолога:
«Давай обратимся к специалисту — это нормально, когда нужна поддержка.
5. Ищите альтернативные пути
Не все сразу находят себя в учёбе или карьере. Возможно, ему стоит попробовать работать или заняться хобби. Иногда пауза в учёбе помогает лучше понять себя. Важно позволить двигаться в его ритме.
6. Берегите свои нервы
Вам важно сохранять спокойствие. Чем больше вы нервничаете, тем сложнее общаться с сыном.
Что делать прямо сейчас:
1. Поговорите спокойно и без Что делать прямо сейчас:
1. Поговорите спокойно и без давления.
2. Предложите помощь психолога, если заметите тревогу.
3. Поддерживайте его, даже если не понимаете его выбор.
4. Дайте время и пространство для поиска себя.
Психолог
Здравствуйте, для начала стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он направит на диагностику к клиническому психолога, тот сделает заключение, на основании заключения и анамнеза, врач сможет оценить его состояние и назначить лечение. И уже дальше, понимая, что с сыном, Вы будете понимать как двигаться дальше - лечение, адаптация сына (работа с психологом и групповая терапия), возможно, юридические и медицинские моменты - инвалидность и т.д. НО, это уже после. Вы можете обратиться к пнд по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру.