Водительские права
Возможно ли мне являясь инвалидом 3 группы, с диагнозом ДЦП , получить медицинскую справку у врача для учебы в автошколе для обучения на автомобиле с автоматической коробкой передач? Большое спасибо за внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такие возможности есть. Данный диагноз и группа инвалидности не являются запретом для учёбы и управления автомобилем
А если психиатр нарколог потребует военный билет? У меня в нем указано категория Д? Как быть в таком случае? Могут ли врачи вообще отказаться от выдачи мне справки? Если можно дайте пожалуйста развернутый ответ. Не хотелось бы просто потерять деньги зря оплаченные за медкомиссию. Большое спасибо.
Военный билет не влияет на решение медкомиссии.
Водительская медицинская комиссия нужна для того, чтобы определить степень тяжести заболевания и, соответственно, разрешение на право управления транспортным средством.
Есть Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604, где указан перечень противопоказаний. ДЦП там не указан.
Гарантий в онлайн-консультаций вам не могу дать, так как при прохождении комиссии проводятся исследования, опрос, осмотр и на основании этих данных выдаётся заключение.
Большое спасибо вам за ваши ответы. Всего доброго
Будьте здоровы и успехов на пути к вашей цели ☘️
Принятый ответ
Добрый день.
Да, Вы можете получить данную справку
А если психиатр -нарколог попросит военный билет? У меня там указано категория Д.
Психиатр и нарколог могут потребовать военный билет, для оценки физического и психологического состояния.
Но, так как указана категория Д, то это может затруднить процесс, но опять же-не говорится о том, что могут отказать.
Необходимо учитывать Ваш текущий статус здоровья-на данный момент!
Перед прохождением комиссии соберите все Ваши справки, документы, выписки, анализы.
А если зададут вопрос почему не служил в армии?
Все необходимо рассказать как есть.
Вам не имеют права отказать, без обоснованной причины.
Комиссия будет давать заключение по текущему состоянию здоровья.
Если на данный момент по здоровью не будет отклонений (по их заданным критериям в данной ситуации)-Вам выдадут справку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для получения медицинской справки для учебы в автошколе, Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование у врача. В случае наличия инвалидности, решение о возможности обучения в автошколе и управления автомобилем будет приниматься на основании Вашего текущего состояния здоровья и функциональных возможностей.
Рекомендуется обратиться к Вашему лечащему врачу (неврологу или терапевту), который сможет оценить ваше состояние и дать рекомендации по дальнейшим действиям.
Врач может направить Вас на дополнительные обследования или консультации у дополнительных специалистов (невролог ,ортопед и др.).
Эти специалисты оценят Вашу способность к вождению автомобиля и дадут заключение, которое будет учитываться при выдаче медицинской справки.
В перечне противопоказаний нет ДЦП.
Принятый ответ
Здравствуйте. По закону, управлять автомобилем категорически запрещено только людям с тяжёлыми психическими нарушениями. Остальные категории инвалидов-с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, страдающие ДЦП, слабослышащие,-имеют право получить водительское удостоверение категории "В" и водить машину с ручным управлением, отмеченную значком "Инвалид".
А с автоматической коробкой передач можно водить?
Сейчас же на ручное управление никто не обучает?
Можно с автоматической коробкой передач и знаком инвалид?
Да, можно управлять автомобиль и с автоматической трансмиссией в том числе.
Да, можно управлять транспортным средством и с автоматической трансмиссией в том числе. Значок "Инвалид"-обязательно.
Это очень хорошо, с автоматической трансмиссией и значок инвалид. Я вас правильно понимаю?
Да, совершенно верно.
Понял вас, спасибо большое. Возможно у меня ещё появятся вопросы к вам.
Хорошо, обращайтесь.
Благодарю, надеюсь с такими ограничениями меня пропустят на автомобиль с автоматической трансмиссией.
Удачи!