Консультация терапевта /

Доброе утро! — вопрос №3096343

От партнера

Часто болит голова

Возраст: 49

400.00 р.

Терапевт
Доброе утро!

При наличие головных болей важно знать причину, вызывающие ее.
1) важно знать показатели своего артериального давления. При повышении обратиться очно к врачу - терапевту

Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнение следующих анализов :
1) Общий анализ крови + СРБ
2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Головнач боль модет быть при физической нагрузке, головная боль напряжения, при наличии патологии. Для исключения органическом патологии рекомендуется консультации невролога, обследование:
1)измерение АД при приступе головной боли
2) общий анализ крови + ферритин для оценки гемоглобина, эритроцитов, скрытой анемии. Уровень ферритина не менее 40
3) УЗИ сосудов шеи для исключения стенозов, которые могут давать головные боли, так как недостаточность поступления кислорода
4) Нестабильность шейного отдела позвоночника ( дегенеративные изменения) - рентгенография или МРТ шейного отдела позвоночника.
Обычно врачи рекомендуют: приём НПВС- ибупрофен/парацетамол.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Важен характер боли, локализация, что провоцирует боль, есть ли в этот момент светобоязнь, нарушение зрения, раздражение от звуков. Необходимо каждый раз измерять артериальное давление при головной боли. Боль может быть связана с напряжением мышц.
Для начала рекомендуется посетить очно невролога для определения объема дообследования, подбора терапии.