Консультация детского хирурга /

У ребенка в ухе образование в виде шишки — вопрос №3096345

У ребёнка с рождения шишка на на ухе возле входа в ушную раковину проход маленький ребенку 6 месяцев

Хирург, Проктолог
Добрый день. Для лучшего понимания о каком образовании идет речь и дать какие либо рекомендации прикрепите фотографии вблизи и вдали. На ощупь образование мягкое или плотное, подвижное или нет, не воспаляется периодически?
Клиент
Здравствуйте, образование на ушке оно когбудто пустое мягкое. Краснеет когда трогаю и ребенок постоянно чешит его. Фото прикрепила

Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, чтоб приблизительно сказать,что это может быть нужно, чтоб вы прикрепили фото образования. Это образование с рождения существует? Как то беспокоит ребенка? Осматривал ли ребенка детский хирург?
Клиент
Пластический хирург
Здравствуйте!Прикрепите,пожалуйста, фотографию образования. Судя по вашему описанию вероятнее всего это добавочный козелок являющийся аномалией развития наружного уха,которая не несёт никакой опасности для ребёнка, а лечение данного заболевания заключается в хиругическом удалении под местной анестезией.
Клиент
Пластический хирург
Скажите, пожалуйста, отмечался ли рост данного образования с момента рождения?
Клиент
Да ухо растёт и шишка вмести с ним
Пластический хирург
По фотографиям сложно определить что это за образование. Вам необходима очная консультация лор-врача для осмотра и пальпации, чтобы провести дифференциальную диагностику между аномалией развития хвоста противозавитка и атеромой чаши ушной раковины. Для более точного понимания рекомендуется выполнить УЗИ. Скажите, пожалуйста, на последней фотографии на 12 часах по условному циферблату на образовании это черная точка или маленькая родинка?Имеется ли какое либо маленькое углубление на образовании в этом месте?
Клиент
Была у Лора он сказал что все в порядке
Клиент
Нет такое фото там все чисто
Клиент
Что это особенность уха. А дети у меня близняшки у одной есть, а у другой нету родились неданошиные на 36 недели ушки завернутые были, а когда расправились стало видно шишку
Пластический хирург
В током случае повода переживать нет,остаётся только наблюдать. Отопластика детям такого возраста с такой аномалией не показана,так как рост ушной раковины продолжается до 6-7 лет,и есть шансы ,что ухо примет более эстетичный вид. При сморщенных ушных раковинах обычно рекомендуется в возрасте ребёнка от 1 до 8 месяцев накладывать специальные силиконовые спилинты (шины),которые формируют правильную форму ушной раковины,пока хрящи податливы.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию это рудимен в виде папиломы козелка.
Если оно так, то я удаляю их за считанные секунды, это вообще не причина для беспокойства. Она действительно причиняет косметический дефект, надо убрать, чтоб сверстнкии не дразнили.
Клиент