Консультация гинеколога /

Тонус, тренировочные схватки — вопрос №3096353

Здравствуйте. 3 беременность. 37 лет. Вес 75 кг. 2 КС. 2 рубца на матке. Беременность по 1 скринингу 27.4 нед. По всем анализам, отклонений никаких. Принимаю витамины Фемибион.Примерно с 25 недели начались, что-то похоже на тренировочные схватки. Утром может раза 3. Живот каменеет Примерно на 10 сек. потом отпускает. Также в обед и вечером. Делала Цервикометрию в 25 недель. Всё хорошо. 2 дня назад схватки участились. Было почти по 1 разу каждый час. Сделала ещё раз цервикометрию все норм. Гинеколог назначила принимать Магний В6 2т.× 3 раза в день. И на ночь Утрожестан 200. На следующий день, после приёма препаратов, стало реже. Моя Гинеколог сказала, что если не прекратятся, ехать в роддом. У меня вопрос, схватки должны совсем прекратиться? Или если будут в течении дня, несколько раз, это вариант нормы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, схватки должны совсем прекратиться. конечно. Рожать еще рановато.
Чтобы это произошло, лучше использовать полную дозировку утрожестана - по 200 мг х 3 раза в день. А если не будет эффекта в течение дня -двух - то да, лучше обратиться в акушерский стационар.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Истинные схватки болезненные, тонус матки вы можете ощущать, но дискомфорта он доставляет. Матка живой мышечный орган, может сокращаться на внешние и внутренние раздражители (шевеление малыша, наполненный мочевой пузырь или кишечник, вздутие живота, переживания). Вполне достаточно того, что вы уже получаете, тем более длина шейки матки хорошая. Не вижу повода для переживаний. Периодически тонус может происходить в вплоть до родов. Если все же тонус будет сохраняться - можете обратиться в приемный покой перинатального центра, там доктора вас осмотрят и исключат все ваши страхи

Клиент
Дарья Владимировна, что вызвало мои переживания. Каменеет живот сегодня, 1 раз в 10 минут. Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В такой ситуации лучше обратиться на очный осмотр в перинатальный центр!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Периодический тонус матки при активных шевелениях плода, физической нагрузке (прогулка), вздутии кишечника является нормой. Тонус короткий, может вызывать дискомфорт, но без болей.
При наличии болей, приобретающих регулярность и схваткообразный характер необходимо обратиться в стационар; при нерегулярном тонусе может продолжить утрожестан (200 2 р/сутки) и магний. При какой-либо нагрузке надевайте бандаж.
Здоровья вам и малышу!