Консультация психотерапевта /

Страх остановки сердца — вопрос №3096399

Здравствуйте, помогите пожалуйста такой вопрос, с две недели назад заболело сердце как временами покалывание или прострелы непонятно, сходил к врачу сделал ЭКГ, узи сердца, все в норме, но иногда еще прострелы бывают, на фоне этого выработалось как с неделю уже страх остановки сердца или смерти, дело в том что засыпаю и прислушиваюсь к сердцу и когда погружаюсь в сон резко встаю или меняю позу от того, что кажется сердце останавливается. Либо прислушиваюсь и кажется плохо становится,что сердце замирает, сразу начинается паника, сердце начинает сильно биться, и такое ощущение как голова кружится начинает и кажется что сейчас умру. Помогите пожалуйста как с этим бороться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если все анализы и обследование в норме, тут речь о межреберной невралгии вероятно, психосоматическом симптоме, на вашу тревожную личность наложившись, произошло такое состояние, бывает на фоне переутомления, стрессов и так далее. Нужно работать над позитивным мышлением, основное лечение это психотерапия и дыхательные техники. Можно лечить состояние немедикаментозно. Обратитесь к психотерапевту для проведения психотерапии. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста ну вообще это не опасно, скорее всего невралгия, а паника начинается непонятно от чего, и по поводу этой техники которую вы написали она может помочь или можно Афобазол попить какой нибудь

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это не опасно верно. Никак не угрожает жизни, лишь телесные ощущения и паника. От этого остальные симптомы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Афобазол больше эффект плацебо! Нет необходимости. Можете просто купить успокоительный сбор и попить как чай. Больше пользы будет
Психолог
Здравствуйте! Тк по ЭЭГ и узи нет отклонений, можно предположить, что покалывания в сердце, страх остановки сердца, паника и головокружение, могут быть связаны с тревожным расстройством или паническими атаками. Эти состояния часто сопровождаются физическими симптомами, которые могут быть ошибочно приняты за сердечные проблемы. Также, такие симптомы, как покалывание,могут возникать со стороны неврологии (посещение невролога). Чтобы самостоятельно справиться с тревогой подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), прогулки на свежем воздухе. Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень тревоги. Сбалансированное питание. Не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу. Старайтесь соблюдать режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, обеспечивая себе 7-8 часов сна( недостаток сна может усугублять тревожные симптомы). Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум. Если самопомощь будет малоэффективна, то необходимо будет обратиться очно к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Наиболее эффективным методом лечения тревожных расстройств является когнитивно-поведенческая терапия, которая поможет вам изменить негативные мысли/убеждения/поведение. При необходимости, доктор подключит фармподдержку(седативные препараты,АД, Анксиолитики).
Психолог
Добрый день.
Если органические причины исключены, имеет место предположить психологическое проявление тревожного расстройства.
Необходима очная консультация психотерапевта о решении необходимости медикаментозной терапии (препараты рецептурные).

Важно также понимать, что медикаментозное лечение - это помощь здесь и сейчас. Медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Скорее всего речь идёт об экстрасистолах - перебои в работе сердца, может ощущаться, как пауза или как кувырок.
Довольно часто подобное возникает при тревожном расстройстве, длительном переутомлении и стрессе.
Лечение в зависимости от степени и причины расстройства (психотерапия, транквилизатор или прием антидепрессанта)
Психолог
Здравствуйте!
Если все по части сердечной работы норма , то это состояние в рамках ипохондрии и тревожного расстройства, состояние не опасное для жизни!!!!

Лечится в первую очередь психотерапией КПТ , тк именно ваше прислушивание к симптомам усиливает тревогу и запускает порочный круг. Можно заниматься онлайн
Со сном как дела ? Аппетитом ?
В редких случаях нужны медикаменты - антидепрессанты, транквилизаторы
Клиент
Алина Николаевна, аппетит есть, со сном вроде все в порядке только перед тем как ложусь спать мысли начинаются, помогите как можно это перебороть чтобы без антидепрессантов
Психолог
Тогда однозначно пройти КПТ курс , эффект будет , если у вас будет мотивация работать и если вы попадете в руки толкового специалиста.
Можно заниматься онлайн - сайт ясно , Сберздоровье, ассоциация КПТ специалистов и тд
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При кардиофобической симптоматике наиболее эффективно лечение в двух направлениях: медикаментозное лечение или когнитивно-поведенческая психотерапия, а также сочетание этих двух методов. Базовым препаратом для лечения тревожно-фобических расстройств является антидепрессант из группы СИОЗС. Установка заключительного диагноза и определение тактики лечения производится на очном приеме у врача-психиатра или психотерапевта.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, в Вашем случае состояние похоже на расстройство вегетативной нервной системы, преимущественно сердечно-сосудистой, в таких случаях назначают вегетостабилизатор таб. грандаксин 50мг по 1таб 3 раза в течении месяца и таб Мексидол 125мкг по 1таб 3раза -месяц, такой курс лечения должен облегчить состояние.