2 месяца болит спина
Боль в спине 2 месяца назад Пробовал мази обезболивающие фастум гель, быструм гель, долобене. Не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте! Вышеописанные жалобы могут быть характерны для мышечно-тонического синдрома, которая проявляется скованностью мышц, снижением объема движений в пораженной области, спазмом мышц.
Для диагностики обычно необходимо сделать рентгенографию (шейного/грудного/ поясничного) отдела позвоночника или МРТ, Вы не указали где конкретно болит и с полученными результатами следует проконсультироваться с неврологом. В таких случаях врачи назначают:
- НПВС (Кетопрофен, Нимесулид, Целекоксиб), обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
-Миорелаксанты – устраняют повышенный тонус мышц, к таким можно отнести ( Толперизон, Баклофен, Мидокалм, Сирдалуд)
-Комплекс витаминов (Нейромультивит, Комбилипен табс)
-Ингибиторы протонной помпы (Омез) для защиты слизистой желудка во время приема НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы рееомендую Вам пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и рекомендую к терапии добавить Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При болях в спине рекомендуется проведение МРТ позвоночника.
Для снятия болевого синдрома и мышечного напряжения, в подобных ситуациях, рекомендуется:
-мидокалм по 150 мг 2 р в день-20 дней
-мелоксикам по 1,5 мл 1 р в день в/м 3 дня, затем эторикоксиб по 90 мг 1 р в день-10 дней
-нексиум по 40 мг утром за 30 мин до еды-2 недели