Консультация гастроэнтеролога /

Запор вздутие газообразование — вопрос №3096624

Как восстановить кишечник что бы он начал нормально работать ?
Мне 31 год . Долгое время пила вечер 2 таблетки фитолакса , это мне надоело , решила отказаться от него и наладить стул и походы в туалет .
14 дней утром и вечером пью псилиум в общей сложности 10
Грамм за сутки . Начала завстракать овсянкой , ем в обед гречку , стараюсь есть зеленое ябколо , ем чернослив штук 8 в день ( я его не люблю ) пью тримедат утро /вечер . Хожу в туалет раз в день . Но понимаю что многолетние приемы слабительных были . И что кишечник за 14 дней не восстановится , но планирую
Дальше бороться с этой заразой . Подскажите как улучшить свое состояние ? Что надо продолжить делать ? Сколько по времрии? В какой момент отказываться от псилиума . Сдавал не давно общий анализ крови могу прислать результаты. Желательно пообщаться с врачам в переписке личной .
Кал обычного цвета , бывает мелкий , бывает обычный , слили нет в Кале крови тоже , изжога не беспокоит , тошноты нет , ожирения нет , алкоголь не пью , грешу сладким и то стараюсь себя контролировать . Спортом занимаюсь 5 дней в неделю . Беспокоит в весаений Период вздутие живота и газообразование , много пукаю . Думаю из за того что стала есть много клетчатки . Если есть возможность пообщаться приватно с врачам буду Рада

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина!
С учётом описанного, наиболее вероятно, что идёт восстановление моторной функции кишечника после длительного использования стимулирующих средств. Также возможно, что появившееся вздутие и метеоризм связаны с резким увеличением объёма клетчатки в рационе — такие реакции часто сопровождают перестройку пищеварения.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжить приём псилиума в течение 4–6 недель, затем постепенно снижать дозу (например, сначала до 5 г в сутки, затем до 2,5 г) при условии, что стул останется регулярным и оформленным; сохранить режим питания с достаточным количеством растворимой и нерастворимой клетчатки (овсянка, гречка, варёная свёкла, запечённое яблоко, кабачки, груша, курага); чернослив, если не нравится, допустимо заменить на другие послабляющие продукты; поддерживать двигательную активность и регулярный ритм приёма пищи и походов в туалет — это важно для формирования устойчивой моторики; при вздутии и газообразовании временно уменьшить количество клетчатки и использовать препараты на основе симетикона (в таких случаях часто применяют эспумизан), при выраженном дискомфорте можно на 2–4 недели подключить пробиотики с преобладанием бифидобактерий; курс тримебутина (в таких случаях обычно используют 200 мг 3 раза в сутки до еды, курсом до 4 недель) может быть полезен для нормализации координации моторики ЖКТ.
С учётом сезонного усиления метеоризма и наличия аллергии, не исключено, что имеет значение и состав микрофлоры кишечника. При устойчивом вздутии в таких случаях проводят обследование на избыточный бактериальный рост (дыхательный тест), но на фоне положительной динамики можно пока продолжать наблюдение.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кристина, добрый день
После фитолакса ежедневный стул, это большое достижение , метеоризм у вас вызывает не только клетчатка, которую стали больше включать в рацион , но и сорбитол из чернослива
Прием псиллиума, как добавки, может быть не ограничен сроками, если стул ежедневный, я бы рекомендовала обратить внимание на рацион и на питьевой режим
Как корректировать.
1. Питьевой режим - пить не меньше литра, минимум чёрного чая и кофе, каждый стакан кофе и чая восполнять водой
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа
Псиллиум тоже в зависимости от пищевого режима можно корректировать до 15 -30 грамм

Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответ . Буду продолжать так же следить за питанием и не прибегать к слабительным
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно, легче всего начать прием слабительных
Чаще всего стул со склонность к запорам
Это нехватка воды и клетчатки и малоподвижный образ жизни
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональный запор.
Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Для исключения патологии обычно рекомендуется:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ . На самом деле я очень много нервничаю и стрессую по делу и без дела . Всегда переживаю за все . Думаю психически я не совсем здорова . Общий анализ крови я недавно сдавала . Ничего нет странного . Соэ 2 у меня . Но я мнительная и лишний раз к врачам стараюсь не ходить .