Микоплазма
Здравствуйте! Болел микоплазменной пневмонией с 15 февраля по 7 марта, выписали 7 марта!щас есть хрипы и свисты, на рентгене чисто,анализы на иммуноглобулины сдал 3 марта, результаты igm 2,71 и igg 6,76! Это нормально? Были повышены тромбоциты, но сдал вчера кровь, цас в пределах нормы! Спасибо!
Здравствуйте, наличие иммуноглобулина g говорит о том, что вы перенесли данную инфекцию и у вас есть титр антител в организме, наличие иммуноглобулина м говорит, о том что микоплазмой вы болели совсем недавно. Поводов для переживания нет, скажите сейчас что беспокоит? Что принимаете из препаратов?
Афсана Ровшановна, из препаратов ничего не принимаю! Осталось небольшая боль в мышцах(лопаток) и мышц груди, особенно при кашле
Поняла вас, Олег после пневмонии может сохронятся астеновегетативный синдром в виде небольшой слабости, болях в мышцах, а также остаточный кашель в течение 2-3 месяцев. Поводов для переживания нет.
Если остались вопросы я отвечу на них
Добрый день!
В крови присутствуют IgG, что означает, что ранее была перенесена микоплазменная инфекция. Эти антитела появляются в крови примерно через 2-4 недели после инфицирования и могут сохраняться длительное время, иногда на всю жизнь.
IgM - это маркер острого периода заболевания. Эти антитела появляются в течении первой недели заболевания и могут исчезать после выздоровления, а могут циркулировать в крови несколько месяцев (иногда до года). Т.е. по анализам вариант нормы, лечение в таких ситуациях не требуется этиотропное, контролировать антитела в дальнейшем не требуется.
Здравствуйте, Олег! ☀️
Микоплазменная пневмония - это атипичная форма пневмонии.
IgM 2,71 - антитела острой фазы , они появляются в ответ на воспаление и могут быть еще 1-2 месяца в крови, постепенно снижаясь
IgG 6,76 - антитела , вырабатывающиеся после перенесения заболевания. Их появление связано с тем, что человек перенес инфекцию, они должны быть больше, чем IgM.
Если все резюмировать, то анализ на антитела в пределах нормы, повторного заражения на настоящее время нет
После пневмонии возможны остаточные явления в виде хрипов , кашля. Хрипы могут быть связаны с повышенной жестокостью дыхания после перенесения пневмонии.
Как Ваше общее самочувствие? Температуры нет?
Юлия Валерьевна, Осталось небольшая боль в мышцах(лопаток) и мышц груди, особенно при кашле, хрипы
Принятый ответ
Не переживайте, боль зачастую связана с перенапряжением мышц во время кашля.
Кашель сухой или влажный ?
Юлия Валерьевна, утром сухой, днём влажный
Для уменьшения симптомов кашля разрешены ингаляции ( если дома имеется небулайзер) с физраствором по 2 мл 3-4 раза в день
Также если есть хрипы , то возможны ингаляции с пульмикортом 2 мл + 1 мл физраствора 2-3 раза в день, после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот
Здравствуйте! Иммуноглобулины М и G говорят о недавно пернесенной инфекции, иммуноглобулины М будут в течение 6 месяцев с постепенной тенденцией к уменьшению. Чтобы удостовериться в том,что на данный момент нет острой инфекции рекомендуется сдать соскоб на ПЦР на ДНК к микоплазме пневмония.
Хрипы, свисты могут быть после перенесённой пневмонии, как остаточные явления в виде бронхита. Рекомендуется: -Ингаляции : пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл ,2 раза в день (при отсутствии температуры) или же просто ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
-Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, ингаляций, но обычно это составляет 7 дней.
При сохранении жалоб рекомендуется пройти спирометрию с последующей консультацией пульмонолога.